Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

«Заповедными тропами»

15 августа 2022

Воронежский государственный заповедник и Графский санаторий для детей давно и успешно сотрудничают в деле экологического и культурного просвещения. Так, в конце прошлой недели 8 отрядов детей, отдыхающих в санатории, приняли участие в экологическом квесте «Заповедными тропами». Мероприятие для ребят подготовили сотрудники отдела экопросвещения Воронежского заповедника.

Игра была посвящена системе особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – это заповедники, национальные парки, заказники. Каждый отряд разделили на три группы, представляющие отделы организации: охраны, научный и экологического просвещения.

Юным «научным сотрудникам» досталось задание открыть и описать новый вид птиц. Мальчишки и девчонки вырезали из предложенных картинок части птиц и рассуждали, как строение тела может повлиять на образ жизни животного.

Ребята-экопросветители оформляли плакат об охраняемой территории, демонстрируя умение пересказывать понятно материал, выделять из текста главное, красочно оформлять данные. Также участники проявили усидчивость, умение работать в команде.

«Отделу охраны» пришлось побегать по территории – они получили маршрутные листы и отправились выполнять задания на станциях. Ребята показали знания родной природы, проявили смекалку и внимательность! Настоящие госинспекторы!

В завершении мероприятия команды публично защитили свои проекты. Особенно впечатлили «новые виды» птиц: птица-панк и птица, которая питается конфетами – фантазия детей разыгралась не на шутку!

Все участники квеста получили на память от заповедника сувениры.

А 12 августа в Графском санатории для детей состоялся День открытых дверей, приуроченный к 115-му юбилею учреждения. Представители Воронежского заповедника приехали на праздник с представительской площадкой.

Заповедные сотрудники провели для детей творческий мастер-класс, а также рассказали о бобрах на примере нашего плюшевого бобра Пирожка. Ребята с удовольствием собирали пазлы, играли в огромную напольную бродилку и настольные игры, фотографировались и обнимались с ростовой куклой. И, конечно, никто не ушёл с площадки заповедника без сувенира!

Благодарим администрацию и сотрудников санатория за успешное сотрудничество, а ребят – за активность, креативность и интерес к природоохранному делу!

Поделиться