+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

11 января – День заповедников и национальных парков!

11 января 2021

11 января – День заповедников и национальных парков России!

Заповедники и национальные парки – это особо охраняемые природные территории (ООПТ) федерального значения.

Это проверенный временем способ сохранить наиболее значимые и красивые природные ландшафты нашей страны со всеми их обитателями.

104 года назад, 29 декабря 1916 г. (11 января 1917 г. по новому стилю), в России был создан первый в истории страны заповедник общегосударственного значения – Баргузинский. Под особую охрану была взята значительная территория, примыкающая к северо-восточному побережью озера Байкал. Основной целью создания заповедника было сохранение и восстановление численности знаменитого баргузинского соболя.

Сегодня в России насчитывается более 13 000 особо охраняемых природных территорий разных уровней и категорий.

С праздником, дорогие коллеги, друзья! Успехов в нашем благородном заповедном деле!

Фото: Александр Мишин