Воспоминания и поздравления

Мой Воронежский заповедник: У природы нет плохой погоды

18 апреля 2023

Рассказывает инженер-метеоролог Воронежского заповедника Инна Базильская: «Полвека на посту», или как случайный выбор определил профессиональное долголетие.

У природы нет плохой погоды

Вот уже больше 50 лет я занимаюсь «предсказанием погоды» Усманского бора, хотя свой профессиональный путь видела не в этом. После окончания естественно-географического факультета Воронежского педагогического института почти 10 лет проработала учителем в одной из школ Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики.

На работу в Воронежский государственный заповедник поступила 25 июля 1972 года. Сменила на должности инженера-метеоролога А.П. Булкину. Переезд произошел по личным мотивам. Вернувшись на родную землю, планировала вновь работать в школе, но не сложилось. Вместо того чтобы учить других сама принялась «грызть гранит науки».

Для соответствия занимаемой должности нужны были дополнительные знания, поэтому меня отправили на подготовку в Воронеж. Кроме того, в работе очень помогала Лидия Александровна Гоббе. Она была фанатом своего дела, очень любила метеорологию и смогла передать мне всю красоту и необходимость этой профессии.

Без выходных и праздников четыре раза в сутки, в том числе и ночью, мы с коллегами проводили наблюдения на метеоплощадке: регистрировали температуру воздуха и почвы, влажность, облачность, видимость, осадки, атмосферное давление, направление и скорость ветра, состояние поверхности почвы. Мы ещё и гидрологические наблюдения на водопосту на реке Усманка проводим.

У меня часто спрашивают, в чём секрет такого профессионального долголетия. А всё просто, мне до сих пор все интересно и многое хочется узнать. Все эти годы я продолжаю учиться – ведь мир вокруг меняется, в том числе и технически. Мне ещё есть куда стремиться.