Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Заповедный водопой: август

23 сентября 2022

Продолжаем наблюдать за животными у водопоя. Проверка фотоловушки немного запоздала, но зато будет повод вспомнить прошедшее лето.

В августе стояла жаркая погода, поэтому активность копытных сместилась на ночные и сумеречные часы и дневных видеозаписей было не так много. Зато удалось подсмотреть моменты общения животных друг с другом.

Как общаться друг с другом, если ты косуля (и не только)? Один из способов поддерживать близкие контакты между особями – это груминг – уход за поверхностью тела. Животным надо как-то избавляться от кожных и волосяных паразитов, особенно в местах, где зверь не может это сделать сам. Да и просто почесаться не помешает. Тогда на помощь может прийти кто-то близкий. Самка вылизывает и вычёсывает малыша. У стайных млекопитающих с высокоорганизованной социальной структурой груминг – это способ наладить контакты или утвердить своё место в иерархии, кого вычёсывают, тот и главнее. Гораздо реже встречается груминг между представителями разных видов. Например, вы погладили кошку, – это тоже груминг! А кто в этом случае главнее, решайте сами.

Лето закончилось, до встречи у заповедного водопоя в сентябре!

старший научный сотрудник Александр Мишин

Поделиться