Заповедный урок

13 июня 2021

Не секрет, что экологическое образование и воспитание человека начинается с самого детства.

Посёлок Бор Рамонского района располагается на территории Воронежского заказника, находящегося в подчинении одноимённого заповедника. Так, особенно важно рассказывать местным жителям об особенностях заповедной территории, о её ценности и ограничениях, необходимых для здорового функционирования заповедного Усманского бора.

9 июня сотрудница Воронежского заповедника – специалист по экологическому просвещению Зверева Евгения – провела для ребят из летнего школьного лагеря в пос. Бор Заповедный урок. Сначала учащиеся посмотрели небольшую презентацию об особо охраняемой природной территории, выяснили задачи Воронежского заповедника, определили по карте территории заповедника и заказника. Затем школьники рассмотрели и потрогали фотоловушку, а Евгения объяснила устройство данной техники и показала видеоролики, полученные при помощи фотоловушек. Урок завершился небольшим мастер-классом: на память о заповеднике мальчишки и девчонки собственноручно задекорировали закладки для книг.

Ребята на Заповедном уроке проявили неподдельный интерес к экологической и заповедной тематике, искренность и активность. Так держать!