Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Внимание! Черепаха!

11 июня 2021

Болотная черепаха (Emys orbicularis) – один из редких и интересных видов животных Воронежского заповедника. Природоохранный статус рептилии в Воронежской области относится к категории 3: редкий вид, спорадически распространенный на значительной территории (по данным Красной книги Воронежской области за 2019).

Всем известно, что болотные черепахи большую часть своей жизни проводят в воде. Зимовка, поиск добычи, спаривание – все эти жизненно необходимые процессы проходят в водной или околоводной среде. Покинуть своё привычное место обитания черепаха может лишь для откладывания яиц.

В поисках идеального места для кладки самки часто уходят далеко от водоема. Зачастую, самки делают выбор в пользу возвышенных участков, хорошо прогреваемых солнцем, с достаточно рыхлой почвой.
Когда черепаха находит подходящее место для гнезда, она задним лапами раскапывает ямку, откладывает от 3 до 20 яиц, затем закапывает яйца, маскирует кладку и уходит обратно в водоём. Сезон откладывания яиц начинается с конца мая и продолжается до июля.

Молодь вылупляется в августе-сентябре. Черепашата не спешат покидать родное гнездо. Некоторые из них зарываются ещё глубже в почву, зимуют и появляются на свет только в следующем году.
Вчера, 10 июня на территории дендропарка Воронежского заповедника была обнаружена взрослая самка болотной черепахи. Возраст рептилии составлял 15 лет, длина панциря (карапакса) превышала 20 см. Самка была занята поиском места для кладки, поэтому после измерения и фотофиксации была отпущена.

Внимание! Если Вы обнаружили болотную черепаху вдали от водоема, не берите её в руки, и не переносите её в другое место. Возможно, черепаха ищет место для гнезда и рождения нового поколения черепашат.

Щеглеватых Светлана,
лаборант-исследователь, научный отдел

Поделиться