+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

Заповедные учёные подводят итоги года

07 февраля 2024

В феврале - марте в графике работы научного отдела Воронежского заповедника традиционно отводится время для подведения итогов работы за предыдущий год. Заповедные учёные на заседании совета отчитываются перед коллегами и руководством заповедника о выполнении намеченных на год планов.

Программа научно-исследовательских работ утверждается директором заповедника и согласовывается с Министерством природных ресурсов РФ. Научные исследования на территории ООПТ (особо охраняемая природная территория) проводятся по научным темам как штатными научными сотрудниками, так и учёными из других организаций. Также за научными сотрудниками закреплено ведение комплексного экологического мониторинга. Результаты работ учёных являются основой для очередного тома «Летописи природы» Воронежского заповедника и итоговых комплексных отчетов по другим темам.

6 февраля были заслушаны отчеты главного научного сотрудника, доктора биологических наук Петра Дмитриевича Венгерова, главного научного сотрудника, доктора биологических наук Виктора Максимовича Емца и старшего научного сотрудника Инны Игоревны Сапельниковой.

Петр Венгеров ведет орнитологические исследования в заповеднике более 30 лет. Он доложил о регистрации новых видов птиц на территории ООПТ; представил сведения о встречах и особенностях биологии редких видов, отмеченных в 2023 году. Также проведены учеты численности гнездящихся птиц в охранной зоне и на постоянных маршрутах в основных биотопах заповедника.

На протяжении многих лет Петр Дмитриевич ведет наблюдения за сезонными явлениями жизни птиц. Ученый отметил, что уже на протяжении нескольких лет существует тенденция смещения сроков весеннего прилета птиц на более ранние даты.
В прошлом году он опубликовал 6 научных статей, выступил с докладами на двух научно-практических конференциях.

Энтомолог Виктор Емец представил результаты работы по теме «Редкие виды фауны беспозвоночных в 2023 году». Сбор и обработку материала по этой теме осуществляли сам Виктор Максимович и лаборант-исследователь Надежда Семёновна Емец. В своём выступлении энтомолог рассказал, что в 2023 году на территории природного резервата отмечены 53 редких вида беспозвоночных, из них: 33 вида включено в Международный Красный список МСОП; 3 вида насекомых занесены в Красную книгу РФ; 31 вид беспозвоночных включен в Красную книгу Воронежской области (2018); 16 видов насекомых - в Красную книгу Липецкой области (2014).

За 2023 год Виктор Емец опубликовал 10 работ в научных изданиях, в том числе две в рецензируемых журналах (WoS, Scopus).

Фенолог Инна Сапельникова рассказала об особенностях фенологического года, который не совпадает с календарным. Так, 2023 год (зима) начался 27 ноября 2022 года, а закончился в обычные сроки — 17 ноября 2023 года, его продолжительность составила 356 дней. Сезонное развитие растений в начале вегетационного периода носило опережающий характер, который впоследствии сменился на обычный. В 2023 году Инна Игоревна представила результаты своей работы в Трудах Воронежского заповедника (2023 год) и на юбилейной конференции.

Кроме того, она представила результаты учётов мелких млекопитающих в 2023 году.

В разном научные сотрудники заповедника обсудили вопрос о состоянии волка на территории Воронежского заповедника, количественном и видовом составе стай. Старший научный сотрудник, зоолог Александр Мишин доложил о частых встречах бездомных собак на территории лесного массива совместно с волками.