На страже заповедного леса!

30 марта 2023

27 марта оперативной группой при осмотре охранной зоны в границах кварталов № 8 и № 21 Усманского лесничества Воронежского государственного заповедника был замечен выходящий из лесного массива заповедника неизвестный с рюкзаком и свертком, который направлялся к ожидавшему его автомобилю Шевроле-Круз. При блокировании указанного авто неизвестный бросился бежать в сторону Куликовского лесхоза, скинув на землю рюкзак и сверток. Задержать его не удалось, но его опознали как жителя г. Усмань Липецкой области. Была вызвана оперативно-следственная группа ОМВД по г. Усмань.

В свертке был обнаружен мелкокалиберный карабин с оптическим прицелом и боеприпасами к нему. В ходе следственных действий по «горячим следам» подозреваемый был выявлен, осуществлена явка с повинной, даны признательные показания.

Уважаемые граждане, ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» в очередной раз информирует вас о запрете охоты в заповеднике и его охранной зоне, а также в заказниках федерального значения: «Воронежский» и «Каменная степь». За незаконную охоту предусмотрена уголовная ответственность!