«Воспетая степь»: лес в гостях у степи

28 апреля 2021

Сотрудники Воронежского государственного заповедника приняли участие в IX межрегиональном фестивале экологического туризма «Воспетая степь» в Ростовском государственном заповеднике.

Фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» проводится Ростовским заповедником с 2013 года. Мероприятие призвано обратить внимание людей на уязвимость степных экосистем, их флоры и фауны, популяризовать природные достопримечательности долины Маныча, способствовать развитию познавательного и экологического туризма. Ежегодно количество участником фестиваля насчитывает тысячи человек.

В этом году мероприятие проходило на двух площадках. Первая находилась вблизи визит-центра, там были организованы площадки, посвященные изучению и охране природы, ярмарка промыслов, выставка с живописью, фотозоны и многочисленные мастер-классы. Вторая расположилась в степи, где можно было полюбоваться цветением степных тюльпанов и разнообразием трав.

Воронежский заповедник третий раз принял участие в фестивале. Сотрудники отделов экологического просвещения и познавательного туризма привезли представительскую площадку, на которой представили растительный и животный мир Воронежской и Липецкой областей, туристические объекты заповедника. С гостями фестиваля сотрудники провели викторину и мастер-класс «Заповедный первоцвет», рассказали о бобрах, лесе и приглашали посетителей в гости.

Благодарим коллег из Ростовского заповедника за приглашение и радушный прием, за познавательную экскурсию по визит-центру и экотропам. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и дружбу!