Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Праздник весны

21 марта 2022

За окнами – без двух деньков весна,
Мы радостно прощаемся с зимою!

19 марта в Воронежском заповеднике прошло первое в этом году мероприятие – «Праздник весны». Гости заповедника вместе со сказочными героями провожали зиму и зазывали весну.

«Всё теплей и теплей!
Поднимайся, пар, с полей!
Снежная тай, пелена!
Приходи скорей, весна!», – приглашали красавицу сказочные персонажи.

Экологическая сказка, разыгранная на импровизированной сцене сотрудниками заповедника, повествовала о смене времён года, о первоцветах, о сезонных изменениях в жизни лесных обитателей.

На празднике с весенними песнями выступили сотрудница научного отдела Воронежского заповедника Ирина Долгих и дуэт «СаНата» (Александр Шишкин и Наталья Вострикова).

Присутствующие гости заповедника не только слушали и смотрели концертную программу и представление, но и активно в нём участвовали: бегали на лыжах, бросали «снежки», поднимали тяжести – помогали Весне победить Зиму. А ещё посетители праздника станцевали вместе со сказочными персонажами зажигательный танец-флешмоб с элементами кадрили.

После представления гостей мероприятия вновь ждали активные игры и задания на знания и сообразительность. Пройдя все станции и сдав маршрутный лист, участники получали сувениры от заповедника в качестве приза.

Кроме воронежцев и жителей близлежащих населённых пунктов на Праздник весны приехали дети и родители – беженцы с Донбасса. Ребята разных возрастов с удовольствием участвовали в работе всех игровых площадок. Почти пятьдесят человек, проживающих сейчас в круглогодичном детском лагере отдыха «Кировец», познакомились с воронежскими бобрами, посетили Музей природы, прогулялись по территории Центральной усадьбы заповедника. В память о заповедном путешествии сотрудники Бобропитомника подарили ребятам мягкие игрушки – работы предыдущих лет конкурса «Мир заповедной природы».

В организации этой поездки принимала участие ВОБОО «Общие дети». Руководитель фонда Ксения Пенькова отметила, что ребята остались очень довольны путешествием.

На мероприятии работала ставшая уже традиционной ярмарка изделий местных мастеров. 

Также активными участниками Праздника весны стали приглашённые экологические организации – Центр охраны животных «Наша природа» и Центр экологической политики, представившие свою работу посетителям.

Праздник удался на славу! Сегодня, судя по погоде, можно с уверенностью констатировать: весна вступает в свои права!

Поделиться