Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Поздравляем наших коллег с победой в конкурсе!

10 сентября 2020

Конкурс на соискание премии Правительства Воронежской области в 2020 году за достижения в области экологии и природопользования завершён.

Первую премию в номинации «За научную деятельность природоохранного значения» получил коллектив авторов – сотрудники Воронежского заповедника – главный научный сотрудник, д.б.н. Ромашов Борис Витальевич, начальник научного отдела, к.б.н. Ромашова Наталья Борисовна и старший научный сотрудник Мишин Александр Сергеевич. По итогам Конкурса всем победителям присваивается звание «Лауреат премии правительства Воронежской области за достижения в области экологии и природопользования в 2020 году» и присуждается премия в размере 100 000 рублей.

Представленная на конкурс монография «Африканская чума свиней в условиях особо охраняемых природных территорий (опыт Воронежского заповедника)» 2019 г. по мнению жюри представляет интерес для специалистов в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

В настоящее время разработка эффективных методов мониторинга и мер борьбы с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в популяциях кабанов для природных территорий является актуальной. В монографии обобщён многолетний опыт и представлены практические результаты по мониторингу этой инфекции в условиях Воронежского заповедника, описаны практические наработки проведения паразитологического мониторинга и перспективы дальнейшего использования результатов работы на территории Воронежской области и других регионов.

Поздравляем наших сотрудников и желаем всем дальнейших научных и творческих достижений!

Фото в анонсе: Пётр Венгеров

Поделиться