Новый вид птиц в Воронежском заповеднике!

11 сентября 2020

Орнитофауна Воронежского заповедника пополнилась новым видом. На этот раз им оказалась длиннохвостая неясыть. Птицу удалось заметить днем и сфотографировать сотруднику заповедника Александру Черемухину.

До сегодняшнего дня в Воронежском заповеднике обитала только обыкновенная неясыть. Оба вида имеют значительное внешнее сходство, только длиннохвостая неясыть заметно крупнее, у нее, в соответствие с названием, длиннее хвост, окраска светлее. Гнездовой ареал длиннохвостой неясыти расположен севернее Воронежской области. Его южная граница проходила по Тульской и Рязанской областям. Однако в текущем веке наблюдается смещение ареала в южном направлении. Сначала длиннохвостая неясыть встречалась в Воронежской области только зимой в восточных районах, а теперь уже и в конце лета. Возможно и гнездование.

Интересно, что в 2020 году это уже второй новый вид сов, обнаруженный сотрудниками Воронежского заповедника. Весной впервые встречена сипуха.

П.Д. Венгеров, доктор биол. наук, главный научный сотрудник

Фото: А.В. Черемухин, Г.С. Бутов