+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

Барсуки на прогулке

10 сентября 2020

Барсук – весьма активный зверь, который довольно часто попадается на фотоловушки. Но взрослые звери предпочитают заниматься поисками пищи в одиночестве, и интересные кадры – большая редкость. А этим летом к пересыхающему водоёму пришла целая компания молодых барсуков.

Пока барсучата маленькие, они не отходят от родной норы, а в середине лета молодежь начинает самостоятельно питаться и активно перемещаться по территории. С матерью они остаются до осени, затем выводки распадаются. Одни звери могут зимовать вместе с родителями в барсучьем «городке», другие отделяются и залегают в спячку в неглубоких простых норах.

Барсуки, несмотря на свой довольно забавный вид, на видеозаписях всегда серьёзны и методично занимаются важным делом – поиском пищи. Эти звери всеядны, в их рацион входит как растительная пища, так и животная – насекомые, черви, земноводные и мелкие млекопитающие.

Старший научный сотрудник Мишин А.С.