+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

Погода отдыху не помеха

20 сентября 2022

Настоящим путешественникам не мешает дождь и сентябрьская прохлада. Ребята из 5 «В» класса МБОУ СОШ №4 г. Усмань Липецкой области интересно провели время в Воронежском государственном природном биосферном заповеднике им. В.М. Пескова. Заповедные сотрудники радушно приняли гостей на нескольких экскурсионных объектах.

В Музее природы им рассказали об истории заповедника, природе Усманского бора, об обычных и редких обитателях заповедного леса. В Бобровом городке ребята познакомились с жизнью бобров в многоуровневом аквариуме. Именно здесь животные находятся в условиях, приближенных к естественным. Посетили интерактивный музей, где услышали голоса разных животных, увидели, как работает бобровая плотина. Погода не помешала им погулять на природе, сфотографироваться с 400-летним дубом, полюбоваться на Усманку.

Фото: vk.com/usman.novyiformat

Как отметил директор Воронежского заповедника Анатолий Тарасов, не смотря на то, что туристический сезон подходит к концу, ООПТ (Особо охраняемая природная территория) продолжает принимать гостей на своей территории: «Основная часть наших туристов – это школьники. Чаще всего они выезжают на коллективные познавательно-развлекательные мероприятия, а в выходные дни на природу приезжают еще и семьями».

Условия для отдыха и познавательного туризма на Центральной усадьбе заповедника обеспечивает дружная заповедная команда. В любой сезон природа Усманского бора прекрасна. Ждём вас в гости независимо от погоды с понедельника по воскресенье.