Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

На страже порядка и законности заповедника стоят более 50 человек

21 сентября 2022

 

Ежедневно территорию Воронежского заповедника и заказников федерального значения «Воронежский» и «Каменная степь» охраняют государственные инспекторы в сфере охраны окружающей среды ООПТ (особо охраняемая природная территория). Круглосуточно Усманский бор оберегают представители оперативных групп. Всего на страже порядка и законности заповедника стоят более 50 человек.

В зависимости от времени года патрулирование проводится на автотранспорте, пешком, по рекам. В основном к нарушению природоохранного режима относится: незаконное нахождение, проход и проезд граждан и транспорта на подведомственную территорию. В разряд правонарушений входят также: незаконный сбор дикоросов, рыболовство, охота, рубка деревьев и кустарников, нарушение правил пожарной безопасности в лесах, за что предусмотрена уголовная ответственность в зависимости от причиненного ущерба.

Самое посещаемое место отдыха воронежцев – заказник «Воронежский», на его территории расположены не только жилые поселки, но и многочисленные туристические базы. Здесь основным нарушением является проезд и стоянка автомототранспортных средств вне дорог общего пользования.

Люди по незнанию въезжают на территорию ООПТ, чем нарушают ряд нормативных актов и законов: Федеральный закон N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», Положение о государственном природном заказнике федерального значения «Воронежский».

«Мы постоянно осуществляем работу по выявлению нарушений, - отметил директор Воронежского государственного заповедника Анатолий Тарасов. – Просим всех жителей соблюдать правила поведения не только в заповеднике и заказниках, но и в их охранных зонах».

Основной документ, регламентирующий работу каждого ООПТ – федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 № 33-ФЗ, а также его Положение. При нарушении природоохранного законодательства, гражданин может быть привлечен к административной ответственности по статье 8.39 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Уважаемые жители Воронежской и Липецкой областей! При посещении заповедной территории не нарушайте природоохранное законодательство. Обращайте внимание на предупредительные аншлаги, установленные по периметру охраняемой территории!

Поделиться