Подведены итоги Экодиктанта

09 декабря 2020

В начале ноября 2020 года Воронежский заповедник приглашал принять участие во Всероссийском экологическом диктанте, приуроченному к Всемирному дню вторичной переработки отходов. Одним из организаторов экодиктанта является Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, проект реализуется при поддержке 12 федеральных министерств и ведомств.

Сотрудники ООПТ не могли остаться в стороне и, как почти три миллиона россиян, «попробовали» свои силы и «приложили» экологические знания.

Перед началом экодиктанта всем участникам предлагали пройти экоуроки по нескольким направлениям: охрана водных ресурсов и атмосферного воздуха, обращение с отходами, лесные ресурсы России, ООПТ, озеро Байкал, охрана животных и растений, экологический надзор и нормирование, а также природоохранные практики предприятий. После обязательной регистрации предлагалось выбрать уровень прохождения заданий. Каждому участнику предлагалось выбрать ответ из предложенных (формат тестов). Интересно, что вопросы дублировались в видеоформате – акцию поддержали знаменитости: народный артист России Олег Газманов, телеведущая Оксана Федорова, врач-кардиохирург Лео Бокерия.

В начале декабря участники получили в электронном виде Сертификаты или Дипломы различных степеней.

Самые каверзные вопросы, по мнению участника от Воронежского заповедника Гончаровой Натальи, задавала Соколова Наталья Романовна, один из руководителей проекта. Самой большой проблемой стала регистрация, самыми яркими впечатлениями – детские видеоуроки о правильном обращении с отходами и о китах, самым ценным в экодиктанте – получение новой информации.

Желаем проекту долгой и плодотворной жизни, ведь целью его является популяризация знаний об экологии, формирование экологической культуры, повышение уровня экологической грамотности, предупреждение экологических правонарушений.