Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Подготовка к ЗМУ. Повторение – мать учения!

22 января 2021

Зимний маршрутный учёт животных (ЗМУ) проводится ежегодно – это важное масштабное мероприятие на заповедных территориях. Подготовка к его проведению начинается задолго до наступления зимы и появления устойчивого снегового покрова. Прочищаются просеки, по которым проходят маршруты, а также сложные для ориентирования участки.

18 января был проведён обучающий семинар для государственных инспекторов по проведению ЗМУ. В начале собрания директор заповедника Анатолий Алексеевич Тарасов вручил благодарственные грамоты государственным инспекторам, отличившимся по итогам работы в 2020 году.

Многие сотрудники имеют большой опыт зимнего учёта животных, хорошо «читают» на снегу их следы, а есть и новобранцы, для которых это первый учёт. Старший научный сотрудник Александр Мишин напомнил собравшимся о технике безопасности, правилах проведения учёта и записи данных, рассказал о расположении маршрутов и особенностях следов, оставляемых животными на снегу. Каждая группа учётчиков обеспечена блокнотами со справочными материалами, GPS-навигаторами. На устройства загружены схемы заповедника и подведомственных заказников с нанесёнными на них треками учётных маршрутов.

В учёте обычно бывают задействованы сотрудники всех отделов заповедника (госинспекторы отдела охраны и опергруппы, научные сотрудники, сотрудники отделов экопросвещения и обеспечения основной деятельности). Заранее продумываются схемы движения транспорта для расстановки учётчиков и сбора их с маршрутов. В этом году планируется пройти по территории заповедника 14 маршрутов общей протяжённостью 122 км. Также запланирован учёт животных в заказнике «Воронежский».

В совокупности с другими методами учёта (учёт самцов благородного оленя на реву, учёт на подкормочных площадках, визуальные встречи с животными,) зимний маршрутный учёт позволит получить данные о численности и территориальном распределении копытных животных (оленя, лося, кабана и косули), хищников (лисицы, волка, куницы, ласки, горностая) и других млекопитающих (белки и зайца-русака). Эти данные важны для правильной организации природоохранных мероприятий на подведомственных территориях – в заповеднике и заказнике.

Поделиться