+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

Орланы-белохвосты и вόроны: непростые отношения за общим столом

16 ноября 2021

Хорошая еда в природе пропадает редко, тем более если это туша крупного млекопитающего. В процессе эволюции сформировались даже специализированные виды животных – падальщики, например, гиены и грифы. Но помимо них, есть многие другие любители даровой пищи, за которой не надо охотиться. Из птиц к ним принадлежат всем известные вόроны и серые вороны, а также чёрные коршуны, орланы-белохвосты, беркуты, могильники, большие подорлики.

Так произошло и на этот раз. Вскоре после гибели лося его тушу обнаружили птицы, в данном случае вόроны и молодые орланы-белохвосты. Кто первый – неизвестно, но это могут быть как те, так и другие. Они зорко следят друг за другом и по малейшим изменениям в поведении определяют, что еда найдена. Если туша свежая, то с ней легче справляются орланы, разрывая толстую кожу мощными клювами, за ними следуют вόроны. Однако нередко от нетерпения они начинают дергать клювами за перья орланов, подкрадываясь сзади, назойливо требуя уступить место «у стола». Однако могут это делать и уже сытыми, так они забавляются. Игры свойственны представителям вороньего семейства, что сближает их с более продвинутыми в уровне развития психики млекопитающими.

Внимание! В видеозаписи содержатся кадры с изображением мёртвого животного!

П.Д. Венгеров, доктор биол. наук, главный научный сотрудник

Видео: А.А. Тарасов, директор Воронежского заповедника
Монтаж: А.С. Мишин, старший научный сотрудник