Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Оленьими тропами. Зима

12 февраля 2021

Зима, определённо, – непростое время в жизни животных! Копытные – не исключение, в это время они объединяются в небольшие стада, что облегчает перемещение и поиск корма в заснеженном лесу.

Зимними наблюдениями за оленями и своим первым опытом использования фотоловушки с нами поделился методист по экопросвещению Александр Черёмухин:

«Однажды вечером, возвращаясь с лыжной прогулки, я обнаружил на своей лыжне свежие следы молодого оленя. До этого часто попадались следы, оставленные животными в заснеженном лесу, но встретить оленей не удавалось. Некоторое время назад в ведении нашего отдела появилась фотоловушка, она-то и стала «ключиком» для знакомства со скрытной жизнью животных. Поначалу не верилось, что наблюдения с помощью лишь одного прибора могут быть эффективными. Лес большой, каковы шансы, что зверь пройдёт на необходимом расстоянии от фотоловушки? А по неглубокому снегу копытные перемещаются без особых затруднений, и их движение не всегда предсказуемо.

  • Январь.
    Судя по количеству следов, оставляемых оленями, на данном участке леса стабильно держатся 3-4 особи (предположительно самка с молодняком), ещё попадался одиночный след более крупных размеров (самец благородного оленя). В феврале это предположение имело некоторое подтверждение. Встречались и многочисленные следы косуль, следы лисицы, зайца-русака, обыкновенной белки, лесной куницы, мышевидных грызунов – однако, приближаться к объективу фотоловушки звери не спешили. В январе хороших сюжетов получить не удалось. Исключением стал лишь мимолётный эпизод с пробегающим молодым оленем, кто знает, может это и был тот самый зверь, с которым я разминулся на лыжне. Раз за разом фотоловушка фиксировала хвосты косуль, в прямом смысле этого слова. Они просто успевали выйти из кадра к моменту начала видеозаписи. А однажды буквально в трёх метрах от фотоловушки умудрилась поохотиться обыкновенная неясыть, и снова в кадр она не попала!

  • Февраль.
    Перемещение животных заметно оживилось. Начало февраля оказалось куда более удачным для наблюдений, фотоловушка на оленьей тропе срабатывала неоднократно! Помимо местной группы оленей, разгуливающей в поле видимости прибора, несколько раз было замечено более крупное стадо численностью не менее 10 особей. С чем связано такое оживление? Сейчас погодные условия очень переменчивы, то дождь, то вьюга. Ветровальные деревья в соседнем осиннике притягивают внимание многочисленных представителей семейства оленьих. Нежная кора осины – излюбленный корм оленей в зимний период.

И здесь удача не закончилась, довелось увидеть вживую самца благородного оленя, того самого, что на видео с четырьмя отростками на каждом роге!»

По данным зимнего маршрутного учёта 2020 года Усманский бор населяют не менее 160 особей европейского благородного оленя. Это количество ещё далеко от 300 особей, именно такова, по мнению специалистов, предельная ёмкость Усманского бора для данного вида. Тем не менее, количество оленей в последние годы стабильно увеличивается!

С нетерпением ждём очередных новостей с оленьей тропы!

Поделиться