Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Новая встреча длиннохвостой неясыти в Воронежском заповеднике

12 февраля 2021

В 2020 г. орнитофауна Воронежского заповедника пополнилась новым видом. Это была длиннохвостая неясыть – крупная сова из северных лесов, расселяющаяся в текущем веке в южном направлении. Сначала длиннохвостая неясыть встречалась в Воронежской области только зимой в восточных районах, а в прошлом году её наблюдали в Воронежском заповеднике и в конце лета.

Сотрудники заповедника продолжают внимательно следить за всеми совами, в надежде вновь встретить вселенца. И не зря. На днях удалось увидеть длиннохвостую неясыть, которая была активна днём. Птица перелетала от дерева к дереву, садясь на сучья, чтобы высматривать на земле свою добычу – мелких грызунов. Численность мышей и полёвок низка, поэтому неясыть, чтобы прокормиться, вынуждена охотиться и днём. Совсем скоро у длиннохвостых неясытей начнётся брачный период.

  • Длиннохвостая неясыть Strix uralensis

    Обладает большим сходством с обыкновенной неясытью, но примерно в полтора раза крупнее. Отличается ещё более длинным хвостом и отсутствием поперечных ответвлений у продольных тёмных пестрин на груди и брюхе. Вес тела 440‒1300 г, длина 60‒68 см, размах крыльев 114–134 см. «Ушки» из удлиненных перьев отсутствуют. Глаза тёмные, клюв светлый с желтоватым или зеленоватым оттенком. Самцы и самки по окраске не различаются, но самки заметно крупнее. Молодые похожи на взрослых, но голова более светлой окраски.

    Обитает в спелых лиственных и смешанных лесах. Брачные крики слышны с середины февраля. Гнездится в старых постройках дневных хищных птиц, дуплах деревьев, при их недостатке – на земле. В кладке обычно 3–4 белых яйца. Насиживает самка. Первый пуховой наряд птенцов охристо-белый, а второй – светло-бурый с неясным поперечным рисунком. Птенцов выкармливают оба родителя. Питаются в основном мышевидными грызунами, ловят также птиц, как мелких, так и до вороны величиной. Охотятся в сумерках, но могут быть активными и днём.


Слева – обыкновенная неясыть, справа – длиннохвостая


П.Д. Венгеров, доктор биол. наук, главный научный сотрудник
Фото: П.Д. Венгеров

Поделиться