Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Оленьими тропами! От зимы к весне

26 марта 2021

Утекло довольно много времени и талых вод с прошлого появления новостей «Оленей тропы», снег в лесу заметно уплотнился, отчего стал более насыщенным влагой – всё застыло в ожидании дружной оттепели.

К этому моменту лес, в который приходят покормиться копытные, представляет собой целую сеть тропинок, тянущихся вереницей между поваленных ветром деревьев. И не найти уже в округе ни одной упавшей осинки со сколь бы то ни было «живыми» веточками, кора которых начисто не обглодана оленями. Засохшие части дерева их, конечно, не интересуют. То ли дело грибы и лишайники, поселившиеся на сухих ветвях валежника.

Долгое время фотоловушка располагалась в низине, ожидая встречи с благородными оленями. Ранее, в течение зимы, олени изредка устраивали здесь свой водопой, разбивая копытами лёд на дне балки. На этот раз им удалось найти более удачные места для утоления жажды. Прибор, тем временем, фиксировал косуль, прочёсывающих низину в поисках корма.

Прошедшей зимой косули не объединялись в крупные группы, как это бывает снежными зимами (так животным проще передвигаться и находить себе корм, натаптывая тропы в глубоком снегу). Чаще визуальные встречи происходили с небольшими группами по 2-4 особи. Судя по видео, этой зимой глубина снежного покрова позволяет свободно передвигаться по лесу, не придерживаясь натоптанных тропинок. Поэтому косули перемещаются довольно разрозненно, на некотором расстоянии друг от друга, собираясь в местах концентрации корма, например, возле упавшей осины или зарослей ивняка.

Видео: Александр Черёмухин

С приближением весны на снегу обнажаются прошлогодняя жухлая листва, плодики липы, которые косули используют в пищу, помимо веточек молоденьких деревьев, кустарников и не огрубевшей коры ветровальных осин. По мере отступания снегового покрова от лесных опушек расширяются вкусовые предпочтения копытных – показываются долгожданные первоцветы. Даже в конце зимы олени, соскучившиеся по сочной зелени, пробуют отыскать пробивающиеся под снегом пролески.

За последнее время на данном участке случались визуальные встречи с небольшими группами благородных оленей в 5-7 особей (самки с молодняком), правда, нашу «Оленью тропу» им благополучно удавалось обходить стороной. Однако несколько оленей всё-таки удалось зафиксировать, посмотрим, какие ещё животные по ней пробегали.

Видео: Александр Черёмухин

Своими наблюдениями из самого сердца заповедного леса, за тот же временной отрезок, с нами поделился государственный инспектор Александр Любенко.

Также Александр предоставил материалы с фотоловушки, установленной возле солонца, который регулярно посещают косули. Может соль понадобилась кому-то ещё?

Март – ответственный момент в жизни самцов благородных оленей! Если у самцов косуль рога практически выросли, то благородные олени к этому времени их только сбрасывают. Впереди нас непременно ещё ждут весенние сюжеты с «Оленьей тропы»!

Поделиться