Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Оленьими тропами. Октябрь – жизнь после гона

28 октября 2021

В середине октября закончился гон у европейского благородного оленя и лося. Как всё прошло?

На первую неделю гона в этом году выпала дождливая погода, и олени лишь изредка обнаруживали себя рёвом. О том, что гон проходил активно, свидетельствуют многочисленные метки, оставленные благородными кавалерами на лесных полянах и опушках. В округе там и тут попадались похожие на лунные кратеры «гонные ямы». Это олени-самцы выбивают копытами и рогами в траве небольшую площадку, мочатся в неё и валяются в песчаном грунте, стремясь обрести резкий запах. Словно тренируясь перед поединками, самцы оставляют рогами отметины на деревьях и кустарниках. В низинах под натиском оленьих рогов не выдерживали молоденькие ивы, а там, где повыше, без коры оказались даже некоторые сосны. Здесь не то что «щепки летели» – «наломали дров» наши благородные красавцы!

Как рогачи оставляют свои метки, на этот раз запечатлеть, к сожалению, не удалось. Однако несколько представителей сильной половины оленьего племени во время гона всё-таки оказались в поле нашего зрения. Чаще других в кадр попадал один из героев прошлого сюжета – олень с пятью отростками на каждом роге.


Видео: Александр Черёмухин

Не обошлось и без личных встреч. Так, государственному инспектору Александру Любенко посчастливилось понаблюдать за коротеньким эпизодом из скрытной жизни оленей. Александр увидел убегающую оленуху и решил затаиться за деревом. Предположение о преследователе оказалось верным: показался рогач, он подошёл довольно близко к госинспектору. Такие ситуации случаются крайне редко и всегда очень волнительны: непонятно, как поведёт себя животное. В период гона копытных для наблюдателя есть риск какое-то время просидеть на дереве.


Видео: Александр Любенко

Во второй половине сентября в заповеднике провели учёт численности самцов благородного оленя на реву. За две недели госинспектора охраны и научные сотрудники по звукам рёва определили, где и сколько ревело оленей. Итоги подвёл старший научный сотрудник Александр Мишин: «В этом году мы учли не менее 50 самцов, больше, чем в прошлые годы. Доля самцов составляет примерно треть от численности всей популяции благородного оленя в заповеднике, следовательно, их общее количество более 150 особей. Это подтверждает данные, полученные во время зимних учётов, и указывает на рост численности оленей».

Осень – прекрасная пора, через фотографии сложно в полной мере передать атмосферу, в которой проходило оленье таинство. Жаль, что янтарная красота в считанные дни облетела с деревьев. Будет ещё следующая осень, наступит горячая пора у благородного семейства. А нам остаётся пожелать оленям благополучно пережить зиму, а всему их племени – пополниться новыми малышами весной!

Фото: Александр Черёмухин

Поделиться