Олени переодеваются!

19 мая 2022

Весенняя линька у благородных оленей начинается в апреле. Толчком к её началу служит увеличение продолжительности светового дня. Влияет на линьку также и гормональное состояние животного. Сначала линяют морда и ноги, затем шея и живот, а заканчивается этот процесс на спине. Там, где выпадает серый зимний волос, появляется короткий рыжий летний. Разгар линьки у взрослых самцов происходит в середине мае, а у самок и молодых особей немного позже. На тропах и деревьях остаются клочья выпавшей шерсти. К концу мая линька заканчивается, хотя у отдельных особей может затянуться, это бывает связано с проблемами со здоровьем. После суровых зим, когда все звери сильно ослаблены, линька может начаться позже и растянуться во времени.

Видео Александр Мишин

Главная роль линьки – адаптивная, изменять уровень теплоизоляции в соответствии с погодными условиями. Помимо этого у ряда видов млекопитающих линька определяет сезонную смену покровительственной окраски. Например, зимой ввиду отсутствия лиственного покрова у деревьев свет в лесу равномерно освещает почву, поэтому европейские благородные олени имеют ровную серо-коричневую окраску. Летом же деревья одеты густой листвой и под пологом леса создаётся игра света и тени. В таких условиях рыжая шерсть со светлыми пятнами обеспечивает оленям хорошую маскировку.

Видео Александр Черёмухин

Старший научный сотрудник Александр Мишин,