Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Международный день биосферных резерватов ЮНЕСКО

03 ноября 2022

Сегодня всё мировое природоохранное сообщество впервые отмечает международный день биосферных резерватов, объявленный решением 41-й сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО, состоявшейся в ноябре 2021 года.

Как всё начиналось

Программа «Человек и биосфера» (MAБ), запущенная в 1971 году, является старейшей межправительственной научной программой ЮНЕСКО, и в 2021 году ей исполнилось 50 лет.

В рамках этой программы была создана Всемирная сеть биосферных резерватов, охватывающая все типы экосистем, в которую входят 738 особо охраняемых территорий, расположенные в 134 странах. 22 объекта этой сети являются трансграничными. Более 260 миллионов человек живут в биосферных заповедниках. В общей сложности эти участки защищают около 5% поверхности земли, или более 7 миллионов км2, что примерно равно размерам Австралии. С каждым годом всё большее число объектов присоединяется к сети, и всё больше и больше стран в конечном итоге будут следовать целям программы MAB.

Биосферные резерваты определяются национальными правительствами и остаются под суверенной юрисдикцией государств, в которых они расположены. Биосферные резерваты назначаются в рамках межправительственной программы МАБ Генеральным директором ЮНЕСКО в соответствии с решениями Международного координационного совета МАБ. Их статус признан на международном уровне.

Что такое биосферный резерват?

Биосферные резерваты, согласно концепции программы «Человек и биосфера» – это места, которые обеспечивают локальные решения глобальных проблем. Это своего рода «учебные площадки для устойчивого развития». Здесь тестируются междисциплинарные подходы к управлению социальными и экологическими системами.

Биосферные заповедники вовлекают местные сообщества и все заинтересованные стороны в планирование и управление. Они объединяют три основные «функции»:

  • сохранение биоразнообразия и культурного разнообразия;
  • экономическое развитие, которое является социально-культурным и экологически устойчивым;
  • обеспечение материально-технической поддержки развития посредством исследований, мониторинга, образования и обучения.

Эти три функции осуществляются через три основные зоны биосферных заповедников.

Адаптированный рисунок с сайта ЮНЕСКО

Зона «ядра»

Они включает в себя строго охраняемую зону, которая способствует сохранению ландшафтов, экосистем, видов и генетических вариаций.

Буферные зоны

Они окружают или примыкают к основным территориям и используются для деятельности, совместимой с рациональными экологическими практиками, которые могут способствовать научным исследованиям, мониторингу, обучению и образованию.

Переходная зона

Переходная зона – это место, где сообщества способствуют социально-культурной и экологически устойчивой экономической и человеческой деятельности.

Воронежский государственный заповедник получил статус биосферного резервата 15 февраля 1985 года.

Зонирование биосферного резервата выглядит следующим образом:


В зоне «ядра» ведётся только охрана территории и научные исследования. Это абсолютно заповедная территория.

В буферной зоне, кроме этого, возможны проведение мероприятий по сохранению биоразнообразия, прокладка экологических маршрутов и троп, обучающие тренинги для студентов, заготовка дров и сбор грибов для лиц, проживающих на территории заповедника и др.

Переходная зона, включающая весь государственный заказник федерального значения «Воронежский», созданный без изъятия земель у землепользователей, позволяет на практике знакомиться с широким спектром режимов природопользования. Это зона взаимодействия, где ведутся, в том числе и лесохозяйственные мероприятия, но с существенными ограничениями, направленными на сохранение и восстановление лесной среды.

Биосферного резерват «Воронежский» – это впечатляющая демонстрация возможности сочетания задач экономического развития и сохранения живой природы, содействие развитию науки о биоразнообразии и устойчивости, а также образованию в интересах устойчивого развития.

Цель Международного дня биосферных резерватов состоит в том, чтобы на ежегодной основе информировать население мира о подходе устойчивого развития к современной жизни и о лидирующей и показательной роли, которую Всемирная сеть биосферных резерватов может играть в этом отношении.

Мы будем продолжать, следите за нашими публикациями.


Главный специалист по развитию, кандидат биологических наук Воробьев Игорь Иванович

Поделиться