Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

«Любой пожар наносит огромный ущерб, берегите то, что имеем»

23 июня 2022

Жаркие, а в последние годы засушливые летние месяцы не в радость тем, кто отвечает за противопожарную безопасность. Прохладным, дождливым дням радуются госинспектора Воронежского заповедника. О том, почему заповедные сотрудники предпочитают летней жаре дожди и прохладу, рассказал директор ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» – главный государственный инспектор в области охраны окружающей среды Анатолий Тарасов.

В полной боевой готовности

Подготовка к пожароопасному периоду начинается сразу после завершения текущего сезона. В течение осени и за зиму мы приводим в порядок технику, ремонтируем или покупаем необходимое оборудование, чтобы к началу пожароопасного сезона были в полной боевой готовности.

Лесопожарные станции заповедника укомплектованы противопожарным инвентарём до установленных норм обеспечения. Кроме того, еще в марте прошлого года заключены соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с администрациями сельских поселений Верхнехавского и Рамонского муниципальных районов Воронежской области, а также с Усманского муниципального района Липецкой области.

6 мобильных групп патрулируют Воронежский заповедник в пожароопасный период

Многолетние наблюдения показывают, что первые пожары начинаются, как только сойдет снег. Начало лета не так страшно, проблемы начинаются с середины июля. Но мы ещё в апреле активизировали свою работу. Сформировано 6 мобильных групп патрулирования из состава государственных инспекторов для предупреждения возникновения лесных пожаров на территории Заповедника. Они в течение всего пожароопасного периода в рабочие и выходные дни осуществляют патрулирование по разработанным маршрутам.

Кроме того, осуществляется мониторинг пожаров на территории ООПТ (особо охраняемая природная территория) с помощью системы детектирования пожаров Fire Alerts («Оповещение о пожарах») и системы «Лесохранитель», расположенных на пожарно-наблюдательных вышках.

Любой пожар наносит огромный ущерб, и потери здесь нельзя считать только деньгами. Горит все: древесина, птицы, подстилка, жучки. Хочу обратиться ко всем с большой просьбой, берегите то, что имеем. Сжечь лес можно за считанные секунды, для восстановления нужны десятилетия, а иногда и столетия. У нас не так много лесов и хотелось бы, чтобы их было больше, ведь это легкие планеты.

Заповедник предупреждает, что Федеральным законом от 28 мая 2022 года № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» значительно увеличены размеры административных штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, предусмотренные статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ). Изменения вступили в законную силу с 8 июня 2022 года.

Правила пожарной безопасности в лесах утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614. Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (часть 1 статьи 8.32 КоАП РФ) установлены следующие размеры штрафов:
для граждан - от 15 до 30 тысяч рублей;
для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей;
для юридических лиц - от 100 до 400 тысяч рублей.

В случае пожара необходимо незамедлительно проинформировать МЧС по телефону 112 или сообщить в отдел охраны территории заповедника по телефону +7 (473) 259-45-48, круглосуточно +7 (473) 269-44-85.

Поделиться