Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Летняя практика в заповеднике – традиция продолжается

23 июня 2022

В середине июня в гостях у Воронежского заповедника были студенты 2 курса направления «Экология и природопользование» факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета. Под руководством доцентов Сергея Епринцева, Марины Клевцовой и старшего преподавателя Дмитрия Сарычева студенты прошли учебную практику по биоиндикации и экологическому картографированию.

Уже двенадцатый год подряд базой для проведения практики является территория одного из старейших заповедников России – Воронежского государственного природного биосферного заповедник имени В.М. Пескова.

Полигон практики выбран не случайно. Биосферный резерват расположен на территории Усманского бора, характеризующегося разнообразием форм рельефа, типов почв, а также очень богатым животным и растительным миром. Здесь сочетаются северные лесные виды растений и представители зональной степной флоры, что делает эту территорию уникальным «зелёным островом» в Воронежской области.

Одной из целей данной учебной практики выступает формирование у студентов экологического мировоззрения, понимания необходимости постоянного контроля за состоянием окружающей среды. Подобная полевая практика расширяет и углубляет полученные студентами теоретические знания, знакомит с их практическим применением при изучении природных комплексов, демонстрирует значение экологии в решении проблем охраны природы.

В ходе практики студенты посетили Музей природы, Музей пожаров, Бобровый городок, а также Музей В.М. Пескова, где обучающиеся познакомились с экспозицией, посвящённой жизни и творчеству знаменитого земляка, журналиста, писателя, телеведущего Василия Михайловича Пескова.

Для формирования профессиональных компетенций студенты освоили основные методы биоиндикации – оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха, водной среды, почвенного покрова; провели оценку качества атмосферного воздуха по наличию, обилию и разнообразию видов лишайников; освоили методы экологического картографирования.

Да и без развлечений не обошлось – купание в речке, песни под гитару. Потрясающее небо в звёздах, смех, друзья, новые впечатления, что может быть лучше?!

Руководители учебной практики выразили благодарность руководству и сотрудникам заповедника за оказанную помощь в обустройстве полигона практики, организации волонтёрских работ и увлекательных экскурсий.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество в работе по экологическому просвещению и образованию!

Материал предоставила доцент Марина Клевцова

Поделиться