Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Из жизни серых журавлей

03 июня 2021

Журавли, а в Воронежской области обитает только один вид – серый журавль, наиболее заметны весной и осенью, в период сезонных миграций. А куда же они деваются летом? В это время их увидеть очень трудно, потому что они заняты воспитанием птенцов.

У журавлей супружеские пары создаются на всю жизнь. К строительству гнёзд приступают вскоре после прилёта. Размещают их на земле в заболоченных ольшаниках в поймах рек, где нет наземных хищников и не ходят люди. Откладка яиц обычно происходит с 17 по 30 апреля. В кладке, как правило, 2 яйца. Насиживает в основном самка, самец лишь подменяет её на время кормежки. Инкубация длится 28‒31 день. Появление птенцов приходится на период с середины до конца мая. Первую неделю их кормят родители из клюва в клюв, потом они постепенно начинают добывать пищу самостоятельно. Лётными птенцы становятся в возрасте 65‒70 дней, т. е. во второй половине июля.

Фотоловушка запечатлела в Воронежском заповеднике пару кормящихся журавлей. Вероятно, птенцы находятся где-то поблизости, спрятавшись в траве, ждут, когда родители принесут им корм.

П.Д. Венгеров, доктор биол. наук, главный научный сотрудник
Видео: А.С. Мишин, старший научный сотрудник

Поделиться