Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Итоги конкурса «Мир заповедной природы – 2022»

18 июня 2022

Друзья! Подведены итоги XXVI творческого конкурса «Мир заповедной природы»!

Участие в нашем конкурсе даёт возможность проявить себя в творчестве и узнать много интересного об окружающем мире и системе особо охраняемых природных территорий в России.

В этом году конкурс был представлен тремя номинациями:

  1. Номинация «Комикс»
    Участникам предлагалось придумать оригинальный сюжет на тему: «Правила поведения в заповеднике», «Первоцветы», «Заповедная профессия» и нарисовать историю в виде комикса. Участники номинации: Все желающие в возрасте от 14 лет и старше.
  2. Номинация «Символы Заповедной России»
    На конкурс принимались рисунки с изображением любых животных и растений, являющихся живыми символами конкретного заповедника или национального парка. Участники номинации: Все желающие в возрасте от 3 до 7 лет.
  3. Номинация «Заповедная Россия»
    На конкурс принимались любые рисунки с изображением пейзажей, животных, растений и грибов, деятельности заповедников и национальных парков. Участники номинации: Все желающие в возрасте от 7 лет и старше.

Всего на конкурс пришло 1205 работ от взрослых и детей. Специально созданное жюри из сотрудников отдела экологического просвещения и отдела познавательного туризма оценивало работы по принципам: соответствия условиям конкурса, качества выполненной работы, художественной ценности, биологической достоверности, оригинальности, отсутствия плагиата.

Яркие, интересные и разнообразные рисунки не оставили жюри равнодушными: так что в победителях оказалось большое количество работ.

 

ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» награждает дипломами 1, 2, 3 степени участников конкурса, приславших лучшие работы, согласно оценке жюри конкурса (приказ № 86 от «12» мая 2022 г.):

В номинации «Символы Заповедной России»
Дипломами 1 степени:

  • Агупову Викторию, под руководством Башмаковой Марины Александровны, Шеменевой Светланы Анатольевны, МБДОУ «Детский сад № 68» г. Воронежа
  • Бобрик Анну, Серова Михаила, под руководством Мальковой Натальи Михайловны, Тургунбаевой Любови Валерьевны, МБДОУ «Детский сад общеобразовательного вида № 62» г. Воронежа
  • Кретинину Варвару, под руководством Моревой Татьяны Геннадьевны, МБУДО ДШИ № 6 г. Воронежа
  • Дорохина Вячеслава, под руководством Якименко Людмилы Николаевны, МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 10, г. Бутурлиновка Воронежской области

Дипломами 2 степени:

  • Луценко Милану, под руководством Черненькой Ирины Васильевны, МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 10 г. Бутурлиновки Воронежской области
  • Щукину Викторию, под руководством Гуреевой Елены Владимировны, МБДОУ «ЦРР – детский сад № 183» г. Воронежа
  • Комаричева Андрея, под руководством Ореховой Веры Александровны, Морозовой Яны Юрьевны, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 125» г. Воронежа
  • Ваничкину Юлию, под руководством Тимошенко Ольги Александровны, МБУ «РКДК» Журавлевский СДК Кемеровской области
  • Попову Ульяну, под руководством Соколовой Ольги Ивановны, МКОУ Губаревская СОШ д/с «Радуга» Семилукского района Воронежской области
  • Благодатных Алину, под руководством Минаковой Оксаны Николаевны, МБДОУ «ЦРР – детский сад № 183» г. Воронежа
  • Грузд Женю, под руководством Ермолаевой Натальи Александровны, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 63» г. Воронежа
  • Милосердова Данила, под руководством Прокопьевой Виктории Сергеевны, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 11» г. Воронежа
  • Коптеву Полину, под руководством Барыбиной Олеси Юрьевны, МБУДО ДШИ № 12 г. Воронежа
  • Никулина Илью, под руководством Авраменко Е.А., МБДОУ ЦРР д/с № 117 г. Воронежа
  • Гончарова Александра, под руководством Романовой Алены Геннадьевны, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 135» г. Воронежа
  • Тотикова Артёма, под руководством Каменской Елены Александровны, МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 177 г. Воронежа
  • Хохлову Марию, под руководством Шириной Наталии Валерьевны, МБДОУ № 4 «Ягодка», г. Данков Липецкой области
  • Бородулину Алену, Косову Еву, под руководством Недоцук Натальи Сергеевны, МБДОУ «Бобровский детский сад № 5 «Сказка», г. Бобров Бобровского района Воронежской области
  • Моисееву Катю, Сучкова Мирона, Синицыну Дашу, Крутских Женю, Сапырёву Лизу, под руководством Бурых Светланы Анатольевны, МБОУ «СОШ № 24 им. В.Г. Столля» г. Воронежа

Дипломами 3 степени:

  • Буянову Алису, под руководством Сегал Ольги Игоревны, МБДОУ «ЦРР – Детский Сад № 129» г. Воронежа
  • Зимину Анастасию, под руководством Гнездиловой Юлии Юрьевны, Павленко Виктории Викторовны, МБДОУ «ЦРР – детский сад № 184» г. Воронежа
  • Шуваеву Таисию, Пильцову Анну, Меркулову Веру, под руководством Мальковой Натальи Михайловны, Тургунбаевой Любови Валерьевны, МБДОУ «Детский сад общеобразовательного вида № 62» г. Воронежа
  • Булавину Сашу, под руководством Сердюковой Галины Вадимовны, МБДОУ дс № 57 г. Воронежа
  • Добрынину Веронику, Румянцева Артема, Жаворонкова Матвея, под руководством Белоглазовой Елены Александровны, Зоркиной Светланы Анатольевны, МБОУ СОШ № 30 структурное подразделение – детский сад г. Воронежа
  • Воронину Анну, Ворфоломееву Валерию, под руководством Моревой Татьяны Геннадьевны, МБУДО ДШИ № 6 г. Воронежа
  • Адодину Анастасию, под руководством Рудаковой Елены Юрьевны, МБДОУ «Детский сад общеобразовательного вида № 118» г. Воронежа
  • Иликчееву Полину, под руководством Симоновой Елены Владимировны, МБДОУ «ЦРР – ДС «Счастливое детство» г. Воронежа
  • Безух Екатерину, под руководством Иголкиной Веры Александровны, МКДОУ «Бутурлиновский детский сад № 10», г. Бутурлиновка Воронежской области
  • Захарченко Олега, под руководством Григорьевой Екатерины Александровны, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 135» г. Воронежа


В номинации «Заповедная Россия»

Дипломами 1 степени:

  • Фадееву Юлию, Падалкину Ангелину, Фридман Дарью под руководством Моревой Татьяны Геннадьевны, МБУДО ДШИ № 6 г. Воронежа
  • Чичулина Артема, Журавлева Максима, Котову Веронику, под руководством Барановой Ольги Алексеевны, МБОУ «Рыжковская средняя школа» Кардымовского района Смоленской области
  • Калмыкову Екатерину, под руководством Мирошниковой О.С., МБОУ СОШ № 1 г. Каменск-Шахтинский Ростовской области
  • Андреевскую Валерию, под руководством Цукановой Елены Викторовны, МБОУ «СОШ № 24 имени В.Г. Столля» г. Воронежа
  • Любенко Александра Владимировича, г. Воронеж
  • Любенко Михаила Александровича, под руководством Гончаровой О.А., МБОУ «СОШ № 24 им. В.Г. Столля» г. Воронежа
  • Немерова Александра, Сторожева Ивана, Мацнева Даниила, Сафонова Кирилла, под руководством Кондратовой Юлии Валентиновны, КОУ ВО «ВШ № 31 для обучающихся с ОВЗ» г. Воронежа
  • Рощупкину Алевтину, Савельеву Марину, под руководством Анохиной Евгении Петровны, КОУ ВО «ВШ № 31 для обучающихся с ОВЗ» г. Воронежа
  • Чурилову Валерию, под руководством Большаковой Л.Ф., МУДО «ДШИ им. народного артиста С.С.С.Р. Л.Л. Линховоина» Могойтуйского района Забайкальского края
  • Наумова Анастасия, под руководством Мирошниковой Ольги Сергеевны, МБУ ДО «ДЭБЦ» города Каменск-Шахтинский Ростовской области
  • Стрелец Милану, под руководством Поповой Ольги Александровны, МБУДО «Детский эколого-биологический центр «Росток», г. Воронежа
  • Колпакову Юлиану, под руководством Колесниковой Надежды Кимовны, МБУДО ДШИ № 12 г. Воронежа
  • Хараян Карину, Хореву Анну, Воронову Наталью, Сафи Камиллу, Проскуркину Алису, Сычёву Милану, Теплыгину Полину, Тюрину Ксеню, Магомедалиеву Русалину, Крупченко Яну, под руководством Гоциной Марины Михайловны, МБУ ДО ЦРТДиЮ, г. Ростов-на-Дону
  • Шубну Таисию, Попову Екатерину, под руководством Берестневой Инны Николаевны, МБОУ СОШ «Аннинский Лицей», пгт. Анна Воронежской области
  • Пальчикову Марию, под руководством Лях Виктории Михайловны, МБОУ СОШ № 101 г. Воронежа

Дипломами 2 степени:

  • Казарину Татьяну, Тимченко Диану, Якунину Настю, Сандлер Еву, под руководством Моревой Татьяны Геннадьевны, МБУДО ДШИ № 6 г. Воронежа
  • Гурееву Елену Владимировну, г. Воронеж
  • Медведеву Киру, Дулебову Софью, Кузнецову Анастасию, Кузнецову Софью, Махотину Арину под руководством Борисовой Инны Владимировны, МКУДО «ЦДОД» г. Новохоперска
  • Тараскина Димитрия, под руководством Обуховой Нины Павловны, МОАУ «Гимназия им. А. Грина» г. Кирова Кировской области
  • Цыренжапову Сэсэг, Санданову Викторию, под руководством Большаковой Л.Ф., МУДО «ДШИ им. народного артиста С.С.С.Р. Л.Л.Линховоина» Могойтуйского района Забайкальского края
  • Шабанову Диану под руководством Пресняковой Анастасии Валентиновны, МКДОУ д/сад «Светлячок» Хохольского района Воронежской области
  • Немерова Александра, Сторожева Ивана, Мацнева Даниила, Сафонова Кирилла под руководством Кондратовой Юлии Валентиновны, КОУ ВО «ВШ № 31 для обучающихся с ОВЗ» г. Воронежа
  • Минакову Оксану Николаевну, МБДОУ «ЦРР – детский сад № 183» г. Воронежа
  • Хадневич Кирилла, под руководством Пашкевич Марины Владимировны, «Толочинская детская школа искусств», г. Толочин Витебской области Республики Беларусь
  • Биктиеву Диану, под руководством Юдиной Ольги Александровны., МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 30» Республики Мордовия г. Саранска
  • Рубцову Дарину, под руководством Просветовой Анастасии Андреевны, Последовой Анжелики Игоревны, КОУ ВО «ВЦППРК» г. Воронежа
  • Игнатьеву Аделину, под руководством Игнатьевой Надежды Виссарионовны, МБОУ «Комсомольская СОШ № 1» Комсомольского района Чувашской Республики
  • Сорокину Наталью Александровну, МБДОУ «ЦРР – детский сад № 123» г. Воронежа
  • Иванову Александру, под руководством Морозовой Татьяны Николаевны, МБУ Аннинский ЦДО «РИТМ» на базе МКОУ Хлебородненской СОШ Аннинского района Воронежской области
  • Жадько Богдана, под руководством Бердниковой Т.А., МБУДО ЦРТДиЮ г. Воронежа
  • Бирюкову Василису, Драчеву Викторию, Ерёменко Таисию, Животикову Софию, Конаныхину Анну, Кучинину Веронику, Савушкину Софью, Сафарову Эвелину, под руководством Кузнецовой Юлии Викторовны, МАУ ДО ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова. г. Липецка
  • Тищенко Марию, под руководством Трофимовой Елены Александровны, (МБОУ СОШ с УИОП № 13) Образовательное учреждение: ООО «Детский центр «Царство-Государство» г. Воронежа

Дипломами 3 степени:

  • Столярову Александру, Старикову Екатерину, Провоторову Ксению, под руководством Моревой Татьяны Геннадьевны, МБУДО ДШИ № 6 г. Воронежа
  • Клюшникову Наталью Юрьевну, МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 10 г. Бутурлиновка Бутурлиновского района Воронежской области
  • Костянову Алису, под руководством Машковой Н.В., Мезенцевой Л. Н., «Лицей № 9» г. Воронежа
  • Верховых Глеба, под руководством Кузовкиной Ирины Владимировны, КОУ ВО «Елань-Коленовский ЦППМСП» Новохоперского района Воронежской области
  • Казакову Ирину Владимировну, МБОУ «ВОЦ СП ДС» Новоусманского района Воронежской области
  • Ерина Нила, под руководством Глебовой Ольги Викторовны, КОУ ВО «Горожанский казачий кадетский корпус» Рамонского района Воронежской области
  • Зуеву Татьяну, МБДОУ «ЦРР – детский сад № 3» Новоусманского района Воронежской области
  • Короткову Анну, под руководством Борисовой Инны Владимировны, МКУДО «ЦДОД» г. Новохоперска
  • Косо Оглы Лиану, под руководством Коробковой Валентины Анатольевны, МКДОУ Малоалабухский детский сад Грибановского района Воронежской области
  • Шепелеву Таисию Николаевну, МБДОУ «ЦРР – детский сад № 123» г. Воронежа
  • Уварову Елизавету, Бутитову Цырену, Бехову Мирославу, под руководством Большаковой Л.Ф., МУДО «ДШИ им. народного артиста С.С.С.Р. Л.Л.Линховоина» Могойтуйского района Забайкальского края
  • Аржаных Максима, под руководством Комаровой Ольги Игоревны, МБДОУ «ЦРР – ДС «Счастливое детство» г. Воронежа
  • Еськову Екатерину, под руководством Колесниковой Надежды Кимовны, МБУДО ДШИ № 12 г. Воронежа
  • Тишукова Данила, Пятибратову Марию, Гоцину Марину Михайловну, Сидоренко Веронику, под руководством Гоциной Марины Михайловны, МБУ ДО ЦРТДиЮ, г. Ростов-на-Дону
  • Тысленко Полину, Селиверстову Дарью, Шестак Ангелину, Какошко Александру,Кравченко Дарью, под руководством Пашкевич Марины Владимировны, «Толочинская детская школа искусств», г. Толочин Витебской области Республики Беларусь
  • Лияскину Елизавету, под руководством Минеевой О.И., МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 30» Республики Мордовия г. Саранска


В номинации «Комикс»

Дипломами 1 степени:

  • Казакову Ирину, МБОУ «ВОЦ СП ДС» Новоусманского района Воронежской области
  • Шакула Карину, под руководством Вараксиной Светланы Николаевны, БУЗ ВО «Графский санаторий для детей» г. Воронежа
  • Орехову Веру Александровну, Морозову Яну Юрьевну, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 125» г. Воронежа

Дипломами 2 степени:

  • Куличихину Анастасию, под руководством Золототрубовой Светланы Владимировны, МБОУ «СОШ с УИОП № 13» г. Воронежа
  • Колганову Ольгу, под руководством Цукановой Елены Викторовны, МБОУ «СОШ № 24 имени В.Г. Столля», г. Воронежа
  • Партолину Татьяну Олеговну, Кутилину Надежду Ивановну, МБДОУ «ЦРР – детский сад № 104», г. Воронежа

Дипломами 3 степени:

  • Титову Викторию Викторовну, г. Воронеж
  • Кивкову Анну Григорьевну, МБОУ «СОШ № 24 имени В.Г. Столля» структурное подразделение детский сад, г. Воронеж
  • Гусятинскау Ольгу, под руководством Моревой Татьяны Геннадьевны, МБУДО ДШИ № 6 г. Воронежа

 

Благодарим всех участников конкурса за ваш интерес к природе и креативность! Поздравляем победителей!

Напоминаем, что согласно Положению конкурса, предоставленные работы могут в дальнейшем использоваться ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» в эколого-просветительских целях, могут быть опубликованы в сети Интернет на сайте и в социальных сетях организации, на других сайтах в ведомстве МПР России, в СМИ, могут быть использованы при создании и изготовлении полиграфической, сувенирной продукции Воронежского заповедника, фирменного оформления пространства с указанием автора рисунка.

Все участники, чьи работы соответствуют требованиям Положения акции, награждаются электронными дипломами за участие.

 

Дипломы победителей (степенные) в электронном виде можно скачать по ссылкам:


Дипломы за участие в электронном виде можно скачать по ссылкам:

Дипломы подписаны по району области / городу, образовательному учреждению и фамилиям, поэтому найти нужный не составит труда.

 

Рисунок в анонсе: Пальчикова Мария, МБОУ СОШ № 101 г. Воронежа