Новости
Итоги конкурса «Мир заповедной природы – 2021»
Друзья! Подведены итоги XXV творческого конкурса «Мир заповедной природы»!
В номинации «Экосумка» принимались сумки с изображением природы и обитателей Воронежского заповедника. Экосумка подразумевает использование данного изделия в качестве тары для покупки и переноски продуктов и вещей вместо пластикового пакета.
В номинации «Заповедная мастерская» к участию принимались броши и значки, выполненные в виде животных, растений и грибов Воронежского заповедника или с их изображением.
Всего на конкурс пришло 477 работ от взрослых и детей Воронежской, Липецкой областей и многих городов Российской Федерации.
Стоит отметить, что в этом году все работы участников заслуживают восхищения. Все изделия качественно и профессионально выполнены, представлены и оформлены в разных стилях. Яркие, интересные сумки и броши не оставили жюри равнодушными и в победителях оказалось большое количество работ.
Воронежский заповедник награждает Дипломами 1, 2, 3 степени участников, приславших лучшие работы, согласно мнению жюри конкурса:
Номинация «Экосумка»:
Дипломами 1 степени:
- Сазанову Диану, под руководством Моханько О.А., Илларионовой А.А., КОУ ВО «Бобровская школа интернат для детей-сирот с ОВЗ» г. Боброва Воронежской области;
- Нечаеву Киру, под руководством Орленко Ларисы Валентиновны, МБДОУ «ЦРР – детский сад №183» г. Воронежа;
- Федоровских Калерию, под руководством Вахрушевой Ольги Сергеевны, ГБУ СО «Нижнетагильский детский дом» Свердловской области г. Нижнего Тагила Свердловской области;
- Чубарову Анастасию, под руководством Горяевой Н.А., МБУДО «Центр творчества Усманского муниципального района Липецкой области»;
- Попову Фариду Муродовну, МБДОУ «ЦРР-ДС «Орленок» Новоусманского района Воронежской области;
- Самойленко Владимира, под руководством Пономарёвой Светланы Николаевны, МБДОУ «ЦЦР Д/С «Счастливое детство» Новоусманского района Воронежской области;
- Сыромятникова Александра, под руководством Рудыки И.В., Ахметьяновой М.В., МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 8 Бутурлиновского района Воронежской области;
- Раудис Артёма, под руководством Раудис Ю.А. , МБДОУ «Детский сад № 13»
г. Воронежа; - Кочегарову Киру, под руководством Бабкиной Натальи Вячеславовны, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 140» г. Воронежа;
- Быковского Михаила, под руководством Рудницкой Е.В., МКОУ «Отрадненская СОШ» Новоусманского района Воронежской области.
Дипломами 2 степени:
- Мухина Даниила, под руководством Колотушкиной Л.Ю., МБОУ Бобровская СОШ №1 г. Боброва Воронежской области;
- Ромашову Евгению, под руководством Хитюниной Елены Александровны, МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №30» г. Саранска Республики Мордовия;
- Лазутину Арину, под руководством Зиминой Ю.В., МКОУ «Масловская СОШ» Новоусманского района Воронежской области;
- Боглова Михаила, под руководством Сербиной И.П., МКОУ Бутурлиновская школа ООШ №4 Бутурлиновского района Воронежской области;
- Владимирову Милану, под руководством Шлыковой Н.А., Введенский филиал «МБОУ лицея села Хлевное» Хлевенского района Воронежской области;
- Смольянинову Арину, под руководством Рудыки И.В., Ахметьяновой М.В., МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 8 Бутурлиновского района Воронежской области;
- Минакову Ангелину, под руководством Нартовой О.А., МБУДО «Центр творчества Усманского муниципального района Липецкой области»;
- Сафонова Павла, под руководством Бурых С.А., МБОУ «СОШ № 24 имени В.Г. Столля» г. Воронежа;
- Обручникову Вику, под руководством Фокиной Ю.Б., МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 140» г. Воронежа.
Дипломами 3 степени:
- Киселева Даниила, под руководством Кравцовой Елены Сергеевны, МБУ ДО Бобровский ДЮЦ «Радуга» г. Боброва Воронежской области;
- Запорожченко Софью, под руководством Рябовол Н.В., МБОУ Бобровская СОШ №1 Бобровского района Воронежской области;
- Хорохордину Елизавету, под руководством Болговой Л.Н., МБОУ Бобровский образовательный центр «Лидер» имени А.В. Гордеева структурное подразделение – детский сад г. Боброва Воронежской области;
- Хорошева Тихона, под руководством Натаровой Л.Н., МБОУ Бобровский образовательный центр «Лидер» имени А.В. Гордеева структурное подразделение – детский сад г. Боброва Воронежской области;
- Пехова Степана, под руководством Сычевой Л.И., МКОУ «Спасская СОШ» структурное подразделение – детский сад Верхнехавского района Воронежской области;
- Степанова Тимофея, Степанову Анастасию, под руководством Беленовой Е.Н., МБОУ Гимназия им. А. Платонова г. Воронежа;
- Лемешову Ларису Александровну, Кондратову Елену Александровну, МБОДУ «Детский сад № 147» г. Воронежа;
- Сиротина Никиту, под руководством Селивановой Натальи Викторовны, Шишкиной Татьяны Валерьевны, МБОУ «СОШ № 24 имени В.Г. Столля» структурное подразделение – детский сад г. Воронежа;
- Свиридова Илью, под руководством Бурых Светланы Анатольевны, Салазовой Светланы Викторовны, МБОУ «СОШ № 24 имени В.Г. Столля» структурное подразделение – детский сад г. Воронежа;
- Гончарову Веронику, под руководством Хачатуровой И.А., Каплиной Н.В., МБОУ СОШ №30 структурное подразделение – детский сад г. Воронежа;
- Сербина Константина, под руководством Хачатуровой И.А., Каплиной Н.В., МБОУ СОШ №30 структурное подразделение – детский сад г. Воронежа;
- Ковалеву Алису, под руководством Чуриловой Е.А., МБДОУ «ЦРР – детский сад №183» г. Воронежа;
- Каверина Виталия, под руководством Кавериной Валентины Николаевны, МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 132» г. Воронежа;
- Дородникова Ивана, под руководством Панченко Ирины Сергеевны, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 81» г. Воронежа;
- Панферова Владислава, под руководством Очневой В.Г., МКОУ СОШ № 1 Терновского района Воронежской области;
- Хромых Майю, под руководством Рудыки И.В., Ахметьяновой М.В., МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 8 Бутурлиновского района Воронежской области;
- Каширину Веронику, под руководством Корневой В.И., МКУ ДО «ДТДиП» Верхнехавского района Воронежской области;
- Калугина Виталия, под руководством Чистяковой И.В., МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 42» г. Воронежа;
- Подвигину Веронику, под руководством Дикаревой Елены Владимировны, МБОУ «СОШ № 24 имени В.Г. Столля» г.Воронежа;
- Будыкина Павла, под руководством Бабкиной Натальи Вячеславовны, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 140» г. Воронежа;
- Закурдаеву Екатерину, под руководством Беляевой С.И., МКОУ «Шуберская СОШ» Новоусманского района Воронежской области;
- Дубровского Ивана, под руководством Бегиной Н.В., МКОУ Бабяковская СОШ №1 Новоусманского района Воронежской области;
- Талдыкина Павла, под руководством Талдыкиной Натальи Витальевны, Покровской Татьяны Александровны, МКДОУ Рамонский детский сад №4 Рамонского района Воронежской области.
Номинация «Заповедная мастерская»:
Дипломами 1 степени:
- Хлопкову Ларису, МКОУ Бондаревская СОШ Кантемировского района Воронежской области;
- Зуеву Надежду, МКОУ Бондаревская СОШ Кантемировского района Воронежской области;
- Хохлову Алину, под руководством Васильевой Е.Н., МБОУ Бобровская СОШ №1
г. Боброва Воронежской области; - Лилецкую Анну, под руководством Седых С.В., МБОУ Бобровская СОШ №1 г. Боброва Воронежской области;
- Громову Елену Юрьевну, МБОУ Кокоревский детский сад «Родничок» Суземского района Брянской области;
- Горлова Ивана, под руководством Колесник Валентины Павловны, МКДОУ Бутурлиновский детский сад №10 Бутурлиновского района Воронежской области;
- Луговских Ольгу, под руководством Луговских Т.В., МБОУ Лицей № 6 г. Воронежа;
- Гизатулина Ридика Рафаиловича, под руководством Федоровой Татьяны Анатольевны, Иркутская областная общественная организация инвалидов детства «Надежда» г. Иркутска;
- Черкалина Данила, под руководством Пономарёвой Светланы Николаевны, МБДОУ «ЦЦР Д/С «Счастливое детство» Новоусманского района Воронежской области;
- Бородина Степана, под руководством Пономарёвой Светланы Николаевны, МБДОУ «ЦЦР Д/С «Счастливое детство» Новоусманского района Воронежской области;
- Беляеву Татьяну Николаевну, МКОУ «Шуберская СОШ» Новоусманского района Воронежской области;
- Бурых Светлану Анатольевну, МБОУ «СОШ № 24 имени В.Г. Столля» г. Воронежа;
- Власову Галину Сергеевну, МКОУ «Орловская СОШ» Новоусманского района Воронежской области;
- Беседину Юлию Александровну, МБДОУ «ЦРР – Д/С «Счастливое детство» Новоусманского района Воронежской области.
Дипломами 2 степени:
- Лемешову Ларису Александровну, Кондратову Елену Александровну, МБОДУ «Детский сад № 147» г. Воронежа;
- Кондратову Елену Александровну, Клотневу Надежду Ивановну, МБОДУ «Детский сад № 147» г. Воронежа;
- Cоколову Анастасию, под руководством Куманикиной Г.В., КОУ ВО «Бобровская школа-интернат для детей – сирот с ОВЗ г. Боброва Воронежской области;
- Теремкова Максима, под руководством Максименко И.И., МБОУ Кокоревская СОШ Суземского района Брянской области;
- Кириллову Олесю, под руководством Левченко Е.В., МКОУ Бутурлиновская ООШ
№ 4 г. Бутурлиновки Воронежской области; - Панкову Надежду, под руководством Сербиной И.П., МКОУ Бутурлиновская ООШ
№ 4 г. Бутурлиновки Воронежской области; - Пирко Викторию, под руководством Бывалец Н.А., МКОУ Бутурлиновская ООШ
№ 4 г. Бутурлиновки Воронежской области; - Бывалец Екатерину, под руководством Бывалец Н.А., МКОУ Бутурлиновская ООШ
№ 4 г. Бутурлиновки Воронежской области; - Окуневу Ольгу Сергеевну, МБОУ БГО Детский сад №12 г. Воронежа;
- Банников Андрей, под руководством Кравченко С.С., КОУ ВО «Бобровская школа-интернат для детей – сирот с ОВЗ» г. Боброва;
- Окуневу Елену Викторовну, КУВО «Грибановский СРЦдН» Грибановского района Воронежской области;
- Попову Лану, под руководством Смоляковой Н.М., МБОУ «СОШ № 24 имени В. Г. Столля» г. Воронежа;
- Вельц Анастасию, под руководством Жигульских Д.А. , КОУ ВО «Верхнемамонская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Верхнемамонского района Воронежской области;
- Бугакову Ольгу Ивановну, МБДОУ «ЦЦР – Д/С «Орленок» г. Воронежа;
- Сафонова Антона, под руководством Волковой О.В., МКОУ «Тресвятская СОШ имени В.М. Пескова» Новоусманского района Воронежской области;
- Маркину Ольгу Владимировну, МБДОУ «ЦЦР – детский сад №3» Новоусманского района Воронежской области;
- Гугкаеву Наталью Владимировну, МБУ ДО «ДЮЦ» Новоусманского района Воронежской области;
- Минакову Маргариту, под руководством Усковой Т.В., МБУДО ЦДО «Реальная школа» г. Воронежа.
Дипломами 3 степени:
- Федоровских Калерию, под руководством Чистопашиной Светланы Анатольевны, ГБУ СО «Нижнетагильский детский дом» г. Нижнего Тагила Свердловской области;
- Новикову Валерию, под руководством Постниковой Е.И., г. Воронежа;
- Жукова Илью, под руководством Фоменко О.А., МБОУ Бобровский образовательный центр «Лидер» имени А.В. Гордеева г. Боброва Воронежской области;
- Пастухова Артура, под руководством Черёмухиной Людмилы Яковлевны, МКОУ Мечётская СОШ г. Боброва Воронежской области;
- Киселеву Ксению, под руководством Черновой Ирины Ивановны, МКОУ Мечётская СОШ г. Боброва Воронежской области;
- Ершову Анастасию, под руководством Лосевой Л.В., МБОУ Коршевская СОШ
г. Боброва Воронежской области; - Сидорину Марию Петровну, МБОУ Кокоревский детский сад «Родничок» Суземского района Брянской области;
- Гунькину Ирину Сергеевну, МБОУ БГО Детский сад №148 г. Воронежа;
- Лазутину Арину, под руководством Зиминой Ю.В., МКОУ «Масловская СОШ» Новоусманского района Воронежской области;
- Княжескую Ольгу Владимировну, МБДОУ «ЦРР – детский сад № 121» г. Воронежа;
- Лазареву Викторию Сергеевну, МБДОУ «ЦРР – детский сад № 121» г. Воронежа;
- Новохатскую Оксану Александровну, МБДОУ «ЦРР – детский сад № 121»
г. Воронежа; - Панову Елену, под руководством Петренко Л.А., МБУДО ДХШ «Колорит»
г. Воронежа; - Гребенщикову Анастасию, под руководством Сухоруковой Н.А.,МКОУ «Рождественско-Хавская СОШ», СП «Нижнекатуховская ООШ» Новоусманского района Воронежской области;
- Булатову Ксению, под руководством Орлянской С.В., МКОУ «Новоусманская СОШ № 4» Новоусманского района Воронежской области;
- Ситникову Любовь Витальевну, МКОУ «Орловская СОШ» Новоусманского района Воронежской области;
- Бортникову Веру, под руководством Дикаревой Елены Владимировны, МБОУ «СОШ № 24 имени В.Г. Столля» г. Воронежа;
- Осадченко Любовь Владимировну, МБДОУ «ЦЦР – детский сад №3» Новоусманского района Воронежской области;
- Жерноклееву Арину, под руководством Дорохиной Н.А., МБОУ «Новоусманская СОШ № 3» Новоусманского района Воронежской области;
- Пыхову Марию, под руководством Неустроевой Н.А., МБОУ «СОШ с УИОП №13» г. Воронежа.
Благодарим всех участников конкурса за ваш интерес к природе, вашу креативность и трудолюбие и поздравляем победителей!
Напоминаем, что согласно Положению конкурса, предоставленные работы не рецензируются и не возвращаются. Предоставленные работы могут в дальнейшем использоваться ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» в эколого-просветительских целях, могут демонстрироваться в публичных местах, могут быть опубликованы в сети Интернет на сайте и в социальных сетях организации, в СМИ, могут быть использованы при создании полиграфической, сувенирной продукции Воронежского заповедника, фирменного оформления пространства с указанием автора работы, а также могут быть переданы в благотворительные фонды для реализации в благотворительных целях.
Дипломы в электронном виде доступны по ссылке.