Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Итоги конкурса «Мир заповедной природы – 2021»

28 мая 2021

Друзья! Подведены итоги XXV творческого конкурса «Мир заповедной природы»!

В номинации «Экосумка» принимались сумки с изображением природы и обитателей Воронежского заповедника. Экосумка подразумевает использование данного изделия в качестве тары для покупки и переноски продуктов и вещей вместо пластикового пакета.

В номинации «Заповедная мастерская» к участию принимались броши и значки, выполненные в виде животных, растений и грибов Воронежского заповедника или с их изображением.

Всего на конкурс пришло 477 работ от взрослых и детей Воронежской, Липецкой областей и многих городов Российской Федерации.

Стоит отметить, что в этом году все работы участников заслуживают восхищения. Все изделия качественно и профессионально выполнены, представлены и оформлены в разных стилях. Яркие, интересные сумки и броши не оставили жюри равнодушными и в победителях оказалось большое количество работ.

Воронежский заповедник награждает Дипломами 1, 2, 3 степени участников, приславших лучшие работы, согласно мнению жюри конкурса:

Номинация «Экосумка»:

Дипломами 1 степени:

  • Сазанову Диану, под руководством Моханько О.А., Илларионовой А.А., КОУ ВО «Бобровская школа интернат для детей-сирот с ОВЗ» г. Боброва Воронежской области;
  • Нечаеву Киру, под руководством Орленко Ларисы Валентиновны, МБДОУ «ЦРР – детский сад №183» г. Воронежа;
  • Федоровских Калерию, под руководством Вахрушевой Ольги Сергеевны, ГБУ СО «Нижнетагильский детский дом» Свердловской области г. Нижнего Тагила Свердловской области;
  • Чубарову Анастасию, под руководством Горяевой Н.А., МБУДО «Центр творчества Усманского муниципального района Липецкой области»;
  • Попову Фариду Муродовну, МБДОУ «ЦРР-ДС «Орленок» Новоусманского района Воронежской области;
  • Самойленко Владимира, под руководством Пономарёвой Светланы Николаевны, МБДОУ «ЦЦР Д/С «Счастливое детство» Новоусманского района Воронежской области;
  • Сыромятникова Александра, под руководством Рудыки И.В., Ахметьяновой М.В., МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 8 Бутурлиновского района Воронежской области;
  • Раудис Артёма, под руководством Раудис Ю.А. , МБДОУ «Детский сад № 13»
    г. Воронежа;
  • Кочегарову Киру, под руководством Бабкиной Натальи Вячеславовны, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 140» г. Воронежа;
  • Быковского Михаила, под руководством Рудницкой Е.В., МКОУ «Отрадненская СОШ» Новоусманского района Воронежской области.

Дипломами 2 степени:

  • Мухина Даниила, под руководством Колотушкиной Л.Ю., МБОУ Бобровская СОШ №1 г. Боброва Воронежской области;
  • Ромашову Евгению, под руководством Хитюниной Елены Александровны, МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №30» г. Саранска Республики Мордовия;
  • Лазутину Арину, под руководством Зиминой Ю.В., МКОУ «Масловская СОШ» Новоусманского района Воронежской области;
  • Боглова Михаила, под руководством Сербиной И.П., МКОУ Бутурлиновская школа ООШ №4 Бутурлиновского района Воронежской области;
  • Владимирову Милану, под руководством Шлыковой Н.А., Введенский филиал «МБОУ лицея села Хлевное» Хлевенского района Воронежской области;
  • Смольянинову Арину, под руководством Рудыки И.В., Ахметьяновой М.В., МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 8 Бутурлиновского района Воронежской области;
  • Минакову Ангелину, под руководством Нартовой О.А., МБУДО «Центр творчества Усманского муниципального района Липецкой области»;
  • Сафонова Павла, под руководством Бурых С.А., МБОУ «СОШ № 24 имени В.Г. Столля» г. Воронежа;
  • Обручникову Вику, под руководством Фокиной Ю.Б., МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 140» г. Воронежа.

Дипломами 3 степени:

  • Киселева Даниила, под руководством Кравцовой Елены Сергеевны, МБУ ДО Бобровский ДЮЦ «Радуга» г. Боброва Воронежской области;
  • Запорожченко Софью, под руководством Рябовол Н.В., МБОУ Бобровская СОШ №1 Бобровского района Воронежской области;
  • Хорохордину Елизавету, под руководством Болговой Л.Н., МБОУ Бобровский образовательный центр «Лидер» имени А.В. Гордеева структурное подразделение – детский сад г. Боброва Воронежской области;
  • Хорошева Тихона, под руководством Натаровой Л.Н., МБОУ Бобровский образовательный центр «Лидер» имени А.В. Гордеева структурное подразделение – детский сад г. Боброва Воронежской области;
  • Пехова Степана, под руководством Сычевой Л.И., МКОУ «Спасская СОШ» структурное подразделение – детский сад Верхнехавского района Воронежской области;
  • Степанова Тимофея, Степанову Анастасию, под руководством Беленовой Е.Н., МБОУ Гимназия им. А. Платонова г. Воронежа;
  • Лемешову Ларису Александровну, Кондратову Елену Александровну, МБОДУ «Детский сад № 147» г. Воронежа;
  • Сиротина Никиту, под руководством Селивановой Натальи Викторовны, Шишкиной Татьяны Валерьевны, МБОУ «СОШ № 24 имени В.Г. Столля» структурное подразделение – детский сад г. Воронежа;
  • Свиридова Илью, под руководством Бурых Светланы Анатольевны, Салазовой Светланы Викторовны, МБОУ «СОШ № 24 имени В.Г. Столля» структурное подразделение – детский сад г. Воронежа;
  • Гончарову Веронику, под руководством Хачатуровой И.А., Каплиной Н.В., МБОУ СОШ №30 структурное подразделение – детский сад г. Воронежа;
  • Сербина Константина, под руководством Хачатуровой И.А., Каплиной Н.В., МБОУ СОШ №30 структурное подразделение – детский сад г. Воронежа;
  • Ковалеву Алису, под руководством Чуриловой Е.А., МБДОУ «ЦРР – детский сад №183» г. Воронежа;
  • Каверина Виталия, под руководством Кавериной Валентины Николаевны, МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 132» г. Воронежа;
  • Дородникова Ивана, под руководством Панченко Ирины Сергеевны, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 81» г. Воронежа;
  • Панферова Владислава, под руководством Очневой В.Г., МКОУ СОШ № 1 Терновского района Воронежской области;
  • Хромых Майю, под руководством Рудыки И.В., Ахметьяновой М.В., МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 8 Бутурлиновского района Воронежской области;
  • Каширину Веронику, под руководством Корневой В.И., МКУ ДО «ДТДиП» Верхнехавского района Воронежской области;
  • Калугина Виталия, под руководством Чистяковой И.В., МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 42» г. Воронежа;
  • Подвигину Веронику, под руководством Дикаревой Елены Владимировны, МБОУ «СОШ № 24 имени В.Г. Столля» г.Воронежа;
  • Будыкина Павла, под руководством Бабкиной Натальи Вячеславовны, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 140» г. Воронежа;
  • Закурдаеву Екатерину, под руководством Беляевой С.И., МКОУ «Шуберская СОШ» Новоусманского района Воронежской области;
  • Дубровского Ивана, под руководством Бегиной Н.В., МКОУ Бабяковская СОШ №1 Новоусманского района Воронежской области;
  • Талдыкина Павла, под руководством Талдыкиной Натальи Витальевны, Покровской Татьяны Александровны, МКДОУ Рамонский детский сад №4 Рамонского района Воронежской области.

Номинация «Заповедная мастерская»:

Дипломами 1 степени:

  • Хлопкову Ларису, МКОУ Бондаревская СОШ Кантемировского района Воронежской области;
  • Зуеву Надежду, МКОУ Бондаревская СОШ Кантемировского района Воронежской области;
  • Хохлову Алину, под руководством Васильевой Е.Н., МБОУ Бобровская СОШ №1
    г. Боброва Воронежской области;
  • Лилецкую Анну, под руководством Седых С.В., МБОУ Бобровская СОШ №1 г. Боброва Воронежской области;
  • Громову Елену Юрьевну, МБОУ Кокоревский детский сад «Родничок» Суземского района Брянской области;
  • Горлова Ивана, под руководством Колесник Валентины Павловны, МКДОУ Бутурлиновский детский сад №10 Бутурлиновского района Воронежской области;
  • Луговских Ольгу, под руководством Луговских Т.В., МБОУ Лицей № 6 г. Воронежа;
  • Гизатулина Ридика Рафаиловича, под руководством Федоровой Татьяны Анатольевны, Иркутская областная общественная организация инвалидов детства «Надежда» г. Иркутска;
  • Черкалина Данила, под руководством Пономарёвой Светланы Николаевны, МБДОУ «ЦЦР Д/С «Счастливое детство» Новоусманского района Воронежской области;
  • Бородина Степана, под руководством Пономарёвой Светланы Николаевны, МБДОУ «ЦЦР Д/С «Счастливое детство» Новоусманского района Воронежской области;
  • Беляеву Татьяну Николаевну, МКОУ «Шуберская СОШ» Новоусманского района Воронежской области;
  • Бурых Светлану Анатольевну, МБОУ «СОШ № 24 имени В.Г. Столля» г. Воронежа;
  • Власову Галину Сергеевну, МКОУ «Орловская СОШ» Новоусманского района Воронежской области;
  • Беседину Юлию Александровну, МБДОУ «ЦРР – Д/С «Счастливое детство» Новоусманского района Воронежской области.

Дипломами 2 степени:

  • Лемешову Ларису Александровну, Кондратову Елену Александровну, МБОДУ «Детский сад № 147» г. Воронежа;
  • Кондратову Елену Александровну, Клотневу Надежду Ивановну, МБОДУ «Детский сад № 147» г. Воронежа;
  • Cоколову Анастасию, под руководством Куманикиной Г.В., КОУ ВО «Бобровская школа-интернат для детей – сирот с ОВЗ г. Боброва Воронежской области;
  • Теремкова Максима, под руководством Максименко И.И., МБОУ Кокоревская СОШ Суземского района Брянской области;
  • Кириллову Олесю, под руководством Левченко Е.В., МКОУ Бутурлиновская ООШ
    № 4 г. Бутурлиновки Воронежской области;
  • Панкову Надежду, под руководством Сербиной И.П., МКОУ Бутурлиновская ООШ
    № 4 г. Бутурлиновки Воронежской области;
  • Пирко Викторию, под руководством Бывалец Н.А., МКОУ Бутурлиновская ООШ
    № 4 г. Бутурлиновки Воронежской области;
  • Бывалец Екатерину, под руководством Бывалец Н.А., МКОУ Бутурлиновская ООШ
    № 4 г. Бутурлиновки Воронежской области;
  • Окуневу Ольгу Сергеевну, МБОУ БГО Детский сад №12 г. Воронежа;
  • Банников Андрей, под руководством Кравченко С.С., КОУ ВО «Бобровская школа-интернат для детей – сирот с ОВЗ» г. Боброва;
  • Окуневу Елену Викторовну, КУВО «Грибановский СРЦдН» Грибановского района Воронежской области;
  • Попову Лану, под руководством Смоляковой Н.М., МБОУ «СОШ № 24 имени В. Г. Столля» г. Воронежа;
  • Вельц Анастасию, под руководством Жигульских Д.А. , КОУ ВО «Верхнемамонская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Верхнемамонского района Воронежской области;
  • Бугакову Ольгу Ивановну, МБДОУ «ЦЦР – Д/С «Орленок» г. Воронежа;
  • Сафонова Антона, под руководством Волковой О.В., МКОУ «Тресвятская СОШ имени В.М. Пескова» Новоусманского района Воронежской области;
  • Маркину Ольгу Владимировну, МБДОУ «ЦЦР – детский сад №3» Новоусманского района Воронежской области;
  • Гугкаеву Наталью Владимировну, МБУ ДО «ДЮЦ» Новоусманского района Воронежской области;
  • Минакову Маргариту, под руководством Усковой Т.В., МБУДО ЦДО «Реальная школа» г. Воронежа.

Дипломами 3 степени:

  • Федоровских Калерию, под руководством Чистопашиной Светланы Анатольевны, ГБУ СО «Нижнетагильский детский дом» г. Нижнего Тагила Свердловской области;
  • Новикову Валерию, под руководством Постниковой Е.И., г. Воронежа;
  • Жукова Илью, под руководством Фоменко О.А., МБОУ Бобровский образовательный центр «Лидер» имени А.В. Гордеева г. Боброва Воронежской области;
  • Пастухова Артура, под руководством Черёмухиной Людмилы Яковлевны, МКОУ Мечётская СОШ г. Боброва Воронежской области;
  • Киселеву Ксению, под руководством Черновой Ирины Ивановны, МКОУ Мечётская СОШ г. Боброва Воронежской области;
  • Ершову Анастасию, под руководством Лосевой Л.В., МБОУ Коршевская СОШ
    г. Боброва Воронежской области;
  • Сидорину Марию Петровну, МБОУ Кокоревский детский сад «Родничок» Суземского района Брянской области;
  • Гунькину Ирину Сергеевну, МБОУ БГО Детский сад №148 г. Воронежа;
  • Лазутину Арину, под руководством Зиминой Ю.В., МКОУ «Масловская СОШ» Новоусманского района Воронежской области;
  • Княжескую Ольгу Владимировну, МБДОУ «ЦРР – детский сад № 121» г. Воронежа;
  • Лазареву Викторию Сергеевну, МБДОУ «ЦРР – детский сад № 121» г. Воронежа;
  • Новохатскую Оксану Александровну, МБДОУ «ЦРР – детский сад № 121»
    г. Воронежа;
  • Панову Елену, под руководством Петренко Л.А., МБУДО ДХШ «Колорит»
    г. Воронежа;
  • Гребенщикову Анастасию, под руководством Сухоруковой Н.А.,МКОУ «Рождественско-Хавская СОШ», СП «Нижнекатуховская ООШ» Новоусманского района Воронежской области;
  • Булатову Ксению, под руководством Орлянской С.В., МКОУ «Новоусманская СОШ № 4» Новоусманского района Воронежской области;
  • Ситникову Любовь Витальевну, МКОУ «Орловская СОШ» Новоусманского района Воронежской области;
  • Бортникову Веру, под руководством Дикаревой Елены Владимировны, МБОУ «СОШ № 24 имени В.Г. Столля» г. Воронежа;
  • Осадченко Любовь Владимировну, МБДОУ «ЦЦР – детский сад №3» Новоусманского района Воронежской области;
  • Жерноклееву Арину, под руководством Дорохиной Н.А., МБОУ «Новоусманская СОШ № 3» Новоусманского района Воронежской области;
  • Пыхову Марию, под руководством Неустроевой Н.А., МБОУ «СОШ с УИОП №13» г. Воронежа.

Благодарим всех участников конкурса за ваш интерес к природе, вашу креативность и трудолюбие и поздравляем победителей!

Напоминаем, что согласно Положению конкурса, предоставленные работы не рецензируются и не возвращаются. Предоставленные работы могут в дальнейшем использоваться ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» в эколого-просветительских целях, могут демонстрироваться в публичных местах, могут быть опубликованы в сети Интернет на сайте и в социальных сетях организации, в СМИ, могут быть использованы при создании полиграфической, сувенирной продукции Воронежского заповедника, фирменного оформления пространства с указанием автора работы, а также могут быть переданы в благотворительные фонды для реализации в благотворительных целях.

Дипломы в электронном виде доступны по ссылке.