Единый Фенологический день

14 мая 2021

Дорогие друзья!

Предлагаем вам стать участниками Единого Фенологического дня (ЕФД):

15 мая (суббота) провести наблюдения за черёмухой обыкновенной.

Что для этого нужно?

Выбрать дерево или куст черёмухи и 15 мая сравнить его состояние с помощью прилагаемых шкал.

Результаты наблюдений необходимо оформить в таблицу и отправить по электронной почте ksenia_yantser@bk.ru в Екатеринбург, где специалисты собирают фенологические данные из разных точек России.

Просьба продублировать данные по Воронежской области на почту nauka@reserve.vrn.ru
Тогда мы сами обработаем данные по состоянию черёмухи на 15 мая в нашем регионе и доложим о результате.

Файл назвать по месту населенного пункта, где наблюдали за черёмухой.

Подробная инструкция по заполнению таблицы и шкалы здесь.

Все участники получат сертификаты от Фенологической комиссии Свердловского отделения
Русского географического общества

• Справка:
    Единый фенологический день проводится по инициативе преподавателей кафедры физической географии Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург).

Если много наблюдателей одновременно опишут сезонное состояние какого-то широко распространенного, хорошо известного и легко наблюдаемого объекта, можно получить своеобразное фенологическое фото земной поверхности (В.А. Батманов).

Таким образом, можно измерять скорость распространения фенологических явлений (зацветание, плодоношение, прилет птиц весной и т.п.) по огромной территории, определять многолетнюю динамику сезонного развития в разных регионах, выявить реакции отдельных видов растений на климатические изменения.

Фенологический центр отрабатывает методику единовременных фенологических наблюдений, и став участником проекта, каждый может внести посильный вклад в мирное и очень нужное дело.

фенолог заповедника
старший научный сотрудник И.И. Сапельникова