Черноземье. Философия местности

14 мая 2021

Уважаемые любители природы!

Ваши положительные отзывы на дебютное выступление в инстаграме нашего сотрудника, к.б.н. Игоря Ивановича Воробьёва, позволили продолжить познавательную серию прямых эфиров о природе Центрально-Чернозёмного региона.

Игорь Иванович подготовил цикл выступлений под общим названием «Черноземье. Философия местности». Опираясь на личный опыт исследований и жизни в разных местах нашего региона, а также на массив современных знаний о природе края, автор попытается нарисовать для слушателей целостную картину природного устройства нашей местности, а также покажет роль и значение в нём человеческой деятельности, как в прошлом, так и в будущем. Заповедный Усманский бор будет отправной точкой в этом рассказе.

Предварительные темы прямых эфиров:

1. В краю известняков, песка и глины
  2. Сила рельефа
  3. Его величество Климат
  4. Вода – кровь ландшафта
  5. Загадки и тайны растительного покрова
  6. Феерическая фауна и её туманные перспективы
  7. Великая стихия огня – пожары в ландшафтах
  8. Биология охраны природы. Проблемы использования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в качестве инструмента сохранения биоразнообразия

Список тем является открытым и может быть расширен, в том числе и за счёт ваших предложений.

Формат выступлений – прямой эфир в инстаграме Воронежского заповедника 1 раз в неделю (вторник), продолжительность беседы – 40-50 мин. Будет доступна запись эфира.

Первое выступление запланировано на 15:00 18 мая 2021 г.

Не пропустите!

• Справка:
    Воробьёв Игорь Иванович – главный специалист по развитию Воронежского заповедника.

В 1986 году окончил биолого-почвенный факультет Воронежского государственного университета. Кандидат биологических наук (Воронежская государственная лесотехническая академия, 2000 г.).

Работал также в Хопёрском (1992-1999 гг.) и Воронинском (1999-2007 гг.) заповедниках.
    Лауреат «Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского» в номинации «Экологическое образование для устойчивого развития», 2018.