Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Грибное царство

19 октября 2022

Теме грибов, а точнее разрешённым местам их сбора, мы посвятили уже несколько новостей и постов в социальных сетях. На большинство вопросов мы уже дали ответы. Однако остаётся ещё один вопрос, возможно, самый наивный, но самый важный: почему же нельзя собирать грибы в заповеднике?

Заповедник – это особо охраняемая природная территория (ООПТ), полностью изъятая из хозяйственной деятельности и гражданского оборота. Для чего это сделано? Во-первых, цель создания ООПТ – дать возможность природе развиваться по своим законам и сохранить её. Во-вторых, заповедный режим позволяет изучать естественный ход природных процессов.

Даже при кратковременном пребывании в лесном массиве человек, решивший, вопреки запретам, посетить заповедный лес, нанесёт определённый вред лесным экосистемам. Помимо непосредственного вытаптывания растительного покрова, происходит уплотнение почвы, что является критичным для роста и развития многих видов растений. На песчаных склонах, характерных для Усманского бора, после вытаптывания с дождями происходит вымывание почвы, обнажается корневая система деревьев и кустарников.

Сами грибы играют важную роль в жизни лесных сообществ. Для многих видов животных (копытных, некоторых грызунов, насекомых, червей и т.д.) грибы являются пищей. Кроме того, грибы – редуценты, то есть разрушают мёртвое органическое вещество и выполняют важную экологическую роль. Также грибы образуют со многими деревьями и кустарниками микоризу – симбиоз корней растений и мицелия почвенных грибов, оба организма при этом получают друг от друга недостающие вещества. Так что оставьте грибы заповедному лесу и его обитателям!

В тоже время лишний шум от человека в лесу может помешать пугливым и осторожным лесным обитателям. Необходимо помнить, что для животных лес – это дом, а человек здесь только гость или наблюдатель.

Так, заповедный режим устанавливается не просто так – доступ на особо охраняемую природную территорию, за исключением специально оборудованных экологических троп и экскурсионных объектов, закрыт! Для многочисленных грибников, желающих утолить осенний собирательский азарт, достаточно других мест, где сбор грибов разрешён. При бережном подходе ближайшее из них – заказник «Воронежский».

Напоминаем:

  • Посещение территории заповедника запрещено (за исключением экскурсионных объектов и экотроп).
  • На территории заповедника также запрещены: проезд на автотранспорте, рубка деревьев, охота, сбор ягод, грибов, лекарственных растений и т.д. Нарушители охранного режима будут наказаны по статье 8.39. КоАП «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях», что влечёт за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.
  • Сбор грибов, ягод, лекарственных растений для собственных нужд разрешены (вне периода особого противопожарного режима) в заказнике федерального значения «Воронежский» – то есть на территории Усманского бора южнее железнодорожной линии Анна – Графская – Рамонь.
  • В заказнике запрещено движение на автомобилях вне дорог общего пользования. Таких дорог здесь всего две: Рамонь – Бор и Сомово – Маклок. Просим быть внимательными!
  • Следует твёрдо знать и собирать только съедобные виды грибов, не брать сомнительные экземпляры.
  • Собираясь в лес, подготовьтесь! Возьмите с собой телефон, карту, компас или GPS-навигатор, небольшой запас воды и еды на всякий случай. Аккумуляторная батарея у телефона обязательно должна быть полностью заряжена!

Фото: Анастасия Соловьёва

Поделиться