Главные события Года памяти Василия Пескова

25 декабря 2020

25 декабря 2020 года состоялись главные события Года памяти Василия Пескова, к которым поклонники таланта журналиста «Комсомолки» Василия Пескова, его родные, друзья и коллеги готовились несколько лет, – открылся мемориальный комплекс, посвященный Василию Михайловичу.

На Центральной усадьбе Воронежского заповедника открыт памятник Василию Пескову – выдающемуся советскому и российскому журналисту, писателю, телеведущему, путешественнику и фотографу. Он создан по инициативе земляков на средства Аркадия Николаевича Пономарева – депутата Государственной думы. Скульптор – заслуженный работник культуры РСФСР (1989), член Международного художественного фонда, член Международной федерации художников ЮНЕСКО (2001), член Московского отделения Союза художников (2001) Козинин Александр Егорович.

В церемонии открытия принял участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, который сказал: «У Василия Михайловича есть замечательные слова: «Главная ценность в жизни – это сама жизнь». Поэтому давайте любить жизнь, давайте любить и беречь природу, заботиться и уважать друг друга».

После открытия памятника была презентована обновленная экспозиция музея Василия Пескова, которая обрела свое постоянное место. Помощь в проведении ремонта бывшей трапезной, где отныне располагается музей журналиста, оказали члены Воронежской региональной общественной организации «Гражданское собрание «Лидер» при губернаторе Воронежской области.

У народного журналиста и музей – народный. Все экспонаты и прежней экспозиции, и новой, подарены родственниками, друзьями, почитателями таланта журналиста.

Над концепцией музея работали: Агентство развития природных территорий «ЗаПрироду» (генеральный директор Виктор Емельянов, дизайн-директор Юлия Саламех), научные консультанты Наталия Хлызова (Воронежский заповедник), Дмитрий Песков – внук В.М. Пескова.

Фото: Игорь Воробьёв

К открытию памятника TV Губерния подготовили фильм о Василии Песокве: смотреть