+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

Вышел в свет очередной XXIX Выпуск «Трудов Воронежского заповедника»

28 декабря 2020

Выпуск XXIX «Трудов Воронежского заповедника» представляет сборник статей по различным направлениям научно-исследовательской деятельности сотрудников заповедника и сторонних исполнителей, проводивших исследования на территории ООПТ. Работы выполнены как на территории заповедника, так и на территориях заказников «Воронежского» и «Каменная степь». Статьи в книге объединены в три раздела: «Мониторинг биоты и фенология видов», «Водные экосистемы Воронежского заповедника, р. Усмань» и «Редкие виды и явления».

Авторы представили обобщенные данные по многолетнему мониторингу состояния флоры и фауны заповедника, видовому составу биоты, по биологии и экологии видов, приведены уточненные данные по редким и краснокнижным видам животных и растений.

Представленные в статьях научные материалы собраны и проанализированы с применением новых методов и методик и являются достойным вкладом в современную науку. Надеемся, что статьи будут интересны и полезны не только специалистам научных отделов заповедников, но и будут использованы для работы сотрудниками отдела охраны территории и экологического просвещения. Издание будет интересно также для студентов естественных факультетов вузов, учителей и любителей природы.

Книга доступна в библиотеке Воронежского заповедника. Электронная версия «Трудов Воронежского заповедника. Выпуск XXIX» будет размещён в электронной библиотеке eLIBRARY.ru

Труды Воронежского государственного заповедника. Вып. XXIX / [ответственный редактор Н.Б. Ромашова]; ФГБУ «Воронежский государственный заповедник». – Воронеж: Новый формат, 2020. – 334 с. :цв. ил.

Ромашова Н.Б., к.б.н., начальник научного отдела