Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Пять редких! (№ 5 + полная версия)

25 декабря 2020

Русская выхухоль – сокращающийся в численности редкий реликтовый вид России. Является эндемиком Восточной Европы, кроме территории бывшего СССР больше нигде не встречается. Населяет водные системы рек Днепр, Дон, Волга, Урал, но не повсеместно. Благодаря искусственному расселению выхухоль может встречаться в бассейне реки Оби.

Выхухоль предпочитает пойменные водоёмы с постоянным уровнем воды, не промерзающие зимой и не пересыхающие в летний период.

Зверёк обладает густым и прочным мехом. Волоски меха устроены не так, как у других животных: к верху они расширяются, к корню сужаются. Мех обладает отличными тепло- и влагозащитными свойствами, что стало причиной массового промысла выхухоли вплоть до начала ХХ в. В настоящее время численность вида катастрофически мала. Её сокращению послужили многие факторы: осушение пойменных водоёмов, ловля рыбы с использованием сетей и электроудочек, сокращение кормовой базы ввиду загрязнения мест обитания. Искусственное регулирование человеком уровня воды в реках, в том числе зимой, чревато возникновением пагубных для зверьков зимних паводков. А естественный весенний паводок, напротив, привычен для выхухоли и способствует её расселению.

Из-за недостаточного количества осадков в зимний период весенний паводок последнее время происходит не всегда. По той же причине летом пересыхают многие водоёмы, в которых ранее могла обитать выхухоль. Очевидно, что без поддержки человека выхухоль может исчезнуть, ей необходимо помогать, как сейчас помогают зубру, переднеазиатскому леопарду. Это непростая задача, пока не разработано эффективных методов разведения выхухоли: потомство в неволе пока так и не было получено.

Русская выхухоль занесена в Красную книгу РФ (категория 1 – находящиеся под угрозой исчезновения), в Красную книгу Воронежской (категория 2 – сокращающиеся в численности) и Липецкой областей (категория 2 – сокращающиеся в численности). Внесена в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП).

В Воронежском заповеднике зверька отмечали в среднем течении реки Усмань и в старицах реки Воронеж. Выхухоль ведёт скрытный образ жизни, поэтому обнаружение животного при очень низкой численности – задача не из простых.

Текст за кадром читает Диана Свиридова:

Полную версию видеоролика о пяти «краснокнижных» видах Воронежского заповедника смотрите на нашем ютуб-канале.

В данном видео использованы фото- и видеоматериалы c официального сайта Воронежского государственного заповедника и Хоперского государственного заповедника, с сайта kot-pes.com, а также с открытых интернет-ресурсов – https://ru.wikipedia.org , https://pixabay.com/ru

Поделиться