Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

14 марта – день рождения Василия Пескова

14 марта 2023

Сегодня, 14 марта, день рождения Василия Михайловича Пескова.

Много ли найдётся людей, о которых можно сказать: выдающийся советский и российский журналист, писатель, телеведущий, путешественник, фотограф, лауреат Ленинской премии, лауреат премий президента и Правительства России, Золотое перо России, легенда российской журналистики? О Василии Пескове так пишут и говорят, с изумлением добавляя, что родом он из села Орлово, где появился на свет в 1930-м, а за его плечами – только сельская десятилетка.

«Главная ценность в жизни – сама жизнь», – эти слова начертаны на памятном камне Василия Пескова. Ценя жизнь и людей, он прожил её не зря. Об этом говорят его друзья и коллеги. Николай Старченко: «Трудоголик. Таких дотошных людей в журналистике я не встречал». Борис Панкин: «И тот, кто сегодня, исходя из самых лучших побуждений, задался бы вопросом, кто такой Песков – сегодняшний Пришвин, Паустовский, Троепольский? – должен был бы ответить себе: Песков сегодня – это Песков».

18 марта в Воронежском заповеднике, носящем имя Василия Михайловича Пескова, традиционно пройдут юбилейные Десятые Песковские чтения.

2023 год оказался необычайно богатым на юбилейные даты. Это год 100-летия Воронежского заповедника, 70-летия зарождения жанра экологической журналистики, 55-летия со дня появления телепередачи в «Мире животных» и песковского «Окна в природу» в «Комсомольской правде». Продолжая этот список, надо добавить, что Воронежский заповедник 10 лет носит имя Василия Михайловича Пескова; 10 лет в заповеднике работает музей журналиста; 10 лет проходят памятные мероприятия – Песковские чтения и День памяти Василия Пескова. Все эти даты непосредственно связаны с Воронежским заповедником и Василием Песковым. «Как?» – спросят многие. Ответы на эти вопросы прозвучат на Песковских чтениях, которые так и называются «Всё это было…». Музей Василия Пескова представит в этот раз новую экспозицию, которая будет формироваться на глазах у присутствующих.

Во второй части Песковских чтений старые и новые друзья музея Василия Пескова будут вспоминать, рассказывать и поздравлять. 
Посещение музея Пескова 18 марта – бесплатно.

А ещё специально ко дню рождения Василия Михайловича сотрудники заповедника подготовили клип в социальной сети ВКонтакте, из которого юные подписчики узнают о жизни и творчестве нашего земляка.

Поделиться