Научная литература

Птицы и малоиспользуемые сельскохозяйственные земли Воронежской области

Венгеров П.Д.

Мягкий переплет, 152 с.
Воронеж: Издательство ООО «Кривичи», 2005 г.

Не продаётся, доступна в научной библиотеке заповедника.

В книге анализируются история существования, современное состояние и тенденции в динамике популяций лугово-степных видов птиц Воронежской области. Рассматриваются изменения в структуре сельскохозяйственных угодий и поголовье скота, происшедшие за годы экономических реформ. Характеризуется фауна и население птиц на малоиспользуемых сельскохозяйственных землях  залежах различной стадии сукцессии и целинных пастбищах. Показана роль этих земель в сохранении видового разнообразия и численности птиц. Рассматриваются возможности создания особо охраняемых природных территорий на малоиспользуемых сельскохозяйственных землях.

Для орнитологов, экологов, специалистов в области сельского хозяйства и охраны природы, охотоведов, преподавателей и студентов биологических специальностей; для всех людей, кому небезразлична судьба родной природы.