Научная литература

Описторхоз в бассейне верхнего Дона

Описторхоз в бассейне верхнего Дона (Воронежская область): фауна описторхид, эколого-биологические закономерности циркуляции и очаговость описторхидозов.

Авторы: Б.в.Ромашов, В.А. Ромашов, В.А. Семёнов, Л.В. Филимонова.

Твердый переплет, 201 с.
Год издания: 2005 г.

Не продается, доступна в научной библиотеке заповедника.

Монография посвящена теоритическим и прикладным аспектам экологии и биологии описторхид. В основе работы лежат главным образом результаты оригинальных исследований. В аналитических главах рассматриваются видовое разнообразие и морфологические особенности четырех видов описторхид, экологические закономерности реализации жизненных циклов и эколого-биологические особенности циркуляции очагов описторхидозов в условиях бассейна Верхнего Дона. Приминительн к этой же территории анализируются современная структура нозоареала и эпидемиологические аспекты описторхоза.

Монография представляет интерес для паразитологов, зоологов, экологов, медицинских и ветеренарных специалистов, студентов биологических, медицинских и ветеринарных факультетов вузов и университетов, преподавателей, организаторов здравоохранения, работников природоохранных организаций.