Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Ждём снега – смотрим на облака (заметки метеоролога)

26 февраля 2021

Чего мы ждем от зимы? Конечно мягкого, пушистого снега. В заповедном зимнем лесу снег – это влага, это вода в реке, тёплая постель для многих обитателей леса, возможность для учёных провести зимний маршрутный учёт животных по следам.

Капли воды и кристаллы льда, выпадающие из атмосферы на земную поверхность, называются осадками. Количество осадков измеряют толщиной слоя жидкой воды, который мог бы образоваться после выпадения осадков на горизонтальную непроницаемую поверхность. Обычно количество осадков измеряется в миллиметрах, 1 мм осадков соответствует 1 кг воды, выпавшей на площадь 1м2.

Каким зимой бывает снег и как он формируется в облаках, рассказывают наши метеорологи.

Наблюдая за небом и обладая некоторыми знаниями по формированию облаков, можно предсказать, будут ли осадки и какими они будут. Метеорологи выделяют 99 форм облаков, объединяя их в 4 основные типа: кучевые, высококучевые, перистые и слоистые. В кучево-дождевых, мощных кучевых, слоисто-дождевых облаках турбулентные движения наиболее интенсивны, и, следовательно, именно они оказывают существенное влияние на атмосферные процессы.

Зимние осадки метеорологи классифицируют по шести типам:

Снег – это осадки в виде отдельных снежных кристаллов или хлопьев, иногда достигающих крупных размеров. Снег выпадает из кучево-дождевых облаков.

Кучево-дождевые облака

Из слоисто-дождевых облаков идёт обложной снег непрерывно или с короткими перерывами. Облака – слоисто-дождевые – покрывают все небо сплошным однородным покровом.

Различают и ливневый снег. Он характеризуется кратковременностью, как и летний ливень: внезапно начинается и прекращается, резко меняет интенсивность. На небе при ливневом снеге наблюдают серые или тёмно-серые кучево-дождевые облака, чередующиеся с кратковременными прояснениями.

Кучевые мощные облака

Непрозрачные снежные крупинки белого или матово-белого цвета шарообразной формы диаметром от 2 до 5 мм называют снежной крупой. Крупинки мелкие, хрупкие и легко раздавливаются пальцами. Снежная крупа выпадает при температуре около 0° С, часто перед снегом или одновременно с ним. Весной и осенью снежная крупа часто идёт из кучево-дождевых облаков короткими ливнями при шквалах в холодных воздушных массах. Есть ещё снежные зерна в виде палочек или крупинок, похожих на снежную крупу, но гораздо мельче её (диаметр крупинок не превышает 1 мм), матово-белого цвета. Снежные зёрна выпадают обычно в небольшом количестве и большей частью из слоистых облаков.

Слоисто-дождевые облака

Метеорологи различают ещё и ледяную крупу – осадки, выпадающие в виде небольших (не более 3 мм диаметром) ледяных прозрачных крупинок, в центре которых имеется маленькое белое непрозрачное ядро. Крупинки твёрдые – чтобы раздавить их потребуется усилие. При температуре воздуха выше 0° С их поверхность бывает влажной. Ледяная крупа обычно выпадает из кучево-дождевых облаков, часто вместе с дождем, наблюдается главным образом весной и осенью.

Из года в год показатели атмосферных осадков на территории Воронежского заповедника по данным метеослужбы сильно колеблются. Среднее количество осадков за зимний метеорологический сезон 2020 года составило 102 мм. По сравнению с предыдущим годом (2019 г. – 173 мм), их оказалось намного меньше. Высота снежного покрова в 2020 году составила всего 23 см, что в два раза меньше показателей 2019 года (58 см).

Впереди весенние капели, но метеорологическая зима ещё не закончилась. Будут по прогнозам и морозные ночи, и снег.

Научный отдел:
лаборант Долгих И.В.,
инженер-метеоролог Базильская И.В.

 

Поделиться