Заповедный водопой: октябрь

08 ноября 2022

Продолжаем наблюдать за животными у водопоя. Затяжные осенние дожди напитали лес влагой, обратите внимание что и у нашего водоёма уровень воды заметно поднялся.

Посещаемость водопоя снизилась, поскольку мест, где можно утолить жажду, стало больше. К тому же сочная растительность, ради которой копытные летом держатся около водоёмов, отмирает и звери переходят на осенне-зимние корма.

Тем не менее, без интересных кадров мы не остались. Попить воды прискакала белка, но не обычная, а редкого тёмного окраса. Зверёк ещё в летнем меху, на ушах пока нет кисточек и хвост не такой пушистый, как зимой. В октябре как раз и начинается осенняя линька. Цвет летнего меха обыкновенной белки (Sciurus vulgaris) как правило рыжий, но может быть буро-коричневым и оранжевым. Когда наша тёмная белка перелиняет, то её зимняя окраска скорее всего станет тёмно-серой, тогда как рыжие белки будут просто серые.

Олени тоже начинают отращивать зимнюю серую шерсть. Смотрите, оленёнок уже потерял свои яркие белые пятнышки!

На этом наши репортажи с заповедного водопоя заканчиваются. До встречи весной!

Старший научный сотрудник Александр Мишин