Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Заповедный водопой: начало мая

22 мая 2023

Наступает лето – пора начинать наши репортажи с заповедного водопоя! Правда в этом году воды настолько много, что водоём ещё не вошёл в свои берега. Вода везде и собственно водопоя пока нет. Но мы всё равно установили фотоловушку в обычные сроки и теперь можно наблюдать как вода постепенно уходит. По сложившейся традиции, фотоловушка начинает работу с технического сбоя. Отсняв несколько видео, дальше камера снимала только фото. Но это не помешало получить интересные кадры!

Пока много воды на фотоловушку часто попадаются кряквы. Отметились все виды семейства Оленьих. Можно увидеть линяющих косуль, оленуху и лосиху с маленьким лосёнком. Все нашли его?

Пока на берегу нет буйной растительности, сюда часто вылезают бобры и сооружают свои пахучие сигнальные холмики. Несколько лет назад мы проводили исследования, каких ещё животных привлекают бобровые метки. В этот раз на ней отметилась куница.

Тем временем фотоловушка продолжает свою работу! И она не одна! Мы поставили дополнительную камеру на другом водоёме. Будем ждать и от неё интересных кадров!

Старший научный сотрудник Александр Мишин

Поделиться