Новости
Воронежский заповедник на школе-семинаре «Заповедная фотоловушка-2026»
Третья школа-семинар «Заповедная фотоловушка-2026» прошла с 12 по 18 апреля в Центрально-Лесном заповеднике в Тверской области. Мероприятие собрало 38 сотрудников ООПТ России и Белоруссии, РАН и ВУЗов. Воронежский заповедник представил старший научный сотрудник Александр Мишин.
Семинар был рассчитан уже на опытных пользователей фотоловушек и программ для обработки данных. Основное внимание уделялось Программе фотомониторинга CAMMON (CAMera trap MONitoring), то есть системе мониторинга состояния видов животных с помощью фотоловушек, разработанной в Центрально-Лесном заповеднике на основе самого передового мирового опыта в области использования фотоловушек. В настоящее время эту программу начинают апробировать и внедрять в нескольких заповедниках Европейской части России от Заполярья до Кавказа при поддержке Президентского фонда природы.

Участники семинара познакомились с современными методами оценки плотности животных с помощью фотоловушек, обсудили разные варианты размещения сети фотомониторинга и научились проводить расчёты необходимых показателей на языке программирования R. На полевом мастер-классе было продемонстрировано: как установить фотоловушку согласно строгим требованиям методики сбора данных и калибровки фотолокации. Вечерние мастер-классы по R традиционно для семинаров «Заповедная фотоловушка» затягивались до глубокой ночи.

Фотоловушки в Воронежском заповеднике применяются уже давно, с их помощью были выполнены или продолжаются исследования по экологии и поведению бобра, крупных хищников и гнездовой экологии воробьиных птиц. Однако системного фотомониторинга на нашей территории пока не проводилось, но мы надеемся внедрить его в ближайшей перспективе.
Выражаем благодарность сотрудникам Центрально-Лесного заповедника за организацию школы-семинара и дружескую неформальную атмосферу для всех участников мероприятия!
Старший научный сотрудник Александр Мишин
Фото: Шуйская Е.А., Огурцов С.С., Мишин А.С.







