Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Волонтёры – пример доброты, человечности и бескорыстия

05 декабря 2022

Быть волонтёром – это труд, порой крайне сложный и выматывающий, но всегда благодарный и отвечающий взаимностью. Отдавая другим, мы получаем намного больше.

В России традиции добровольчества имеют глубокие корни. Если заглянуть в историю, оно существовало всегда, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников. В современном виде это движение стало зарождаться в конце 80-х годов прошлого столетия. Юридическое определение добровольца или волонтёра дано в статье 5 Федерального закона РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 7 июля 1995 года

Наша страна присоединилась к празднованию Дня добровольцев в 2017 году. На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые, можно заниматься тем или иным родом деятельности. Главное, иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен.

Волонтёеры – это настоящий пример доброты, человечности и бескорыстия. Не каждый сможет, отбросив свои дела и потребности в сторону, прийти на помощь тому, кто в чём-то нуждается. Дорогие друзья, пусть вам хватает времени и сил на все запланированное и намеченное. Действуйте всегда, действуйте в любой ситуации, несмотря ни на что, несмотря ни на какие обстоятельства.

Воронежский заповедник благодарит всех, кто не равнодушен к природе родного края, всех тех, кто помогал и помогает нам защищать и охранять наш уникальный Усманский бор. Ждём всех в гости, у нас всегда найдется занятие для любого. Здесь вы сможете одновременно и отдохнуть, и помочь. Присоединяйтесь, волонтёром может быть каждый!

Поделиться