Весенний прилёт птиц: первая волна ближних мигрантов

15 марта 2023

Теплая для первой половины марта погода обусловила ранний прилет птиц. С 9 по 14 марта в Воронежском заповеднике зарегистрирован прилет полевых жаворонков, обыкновенных скворцов, чибисов, серых цапель, лебедей-шипунов, тростниковых овсянок.

Еще раньше, только при первых признаках весны, прилетели голуби-клинтухи и грачи. Все эти птицы относятся к ближним мигрантам, т.е. места их зимовок находятся в Южной Европе или на Ближнем Востоке и их весенний прилет тесно связан с состоянием погоды.

Идет пролет на север, зимовавших в Черноземье, снегирей, свиристелей и канюков-зимняков. Прилет птиц прерывается краткосрочными возвратами холодов, но его уже не остановить. С каждым днем температура будет нарастать, способствуя развитию всех весенних фенологических явлений в природе.

П.Д. Венгеров, доктор биол. наук, главный научный сотрудник.
Фото П.Д. Венгеров