Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

В России появился первый памятник госинспекторам

19 июля 2022

В России появился первый памятник государственным инспекторам особо охраняемых природных территорий.

«Для нас – это памятник всем государственным инспекторам. Сейчас в стране 107 заповедников, 63 заказника и 66 национальных парков федерального значения. Это 74 миллиона гектаров! И работают на таких огромных площадях 3500 государственных инспекторов, которые берегут природу от браконьеров, изучают экосистемы и сохраняют их. Они выбрали для себя удивительную и крайне важную профессию: защищать заповедники. Именно таким людям, которые работали в прошлом, работают в настоящем и придут в будущем – посвящается этот памятник», – сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов на торжественном открытии мемориала.

Памятник открыли около здания управления Кавказского заповедника в Адлере. Скульптура госинспектора – это собирательный образ, воссозданный по архивным фотографиям заповедника, дополненный современными деталями. Фигура государственного инспектора выполнена в человеческий рост, отлита из бронзы. Установлен памятник на невысоком постаменте.

Фото: Кавказский государственный природный биосферный заповедник

В Воронежском заповеднике на страже заповедного Усманского бора стоят 51 государственный инспектор отдела охраны и оперативного отряда, именно на них возложена охрана заповедника и заказника «Воронежский». Кроме того, госинспектроа охраняют заказник «Каменная степь».

Поделиться