Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

 

Новости

«80-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне»

08 мая 2025

Сегодня, 8 мая, в Воронежском заповеднике состоялось мероприятие, посвящённое 80-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В 11 часов все желающие собрались на митинг у памятника сотрудникам заповедника, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Директор Воронежского заповедника Анатолий Тарасов напомнил о том подвиге, что совершили наши предки 80 лет назад: «9 мая – великий день для всех жителей России – День Победы. В этот день мы вспоминаем тех, кто сражался с захватчиком на земле и в небе, на воде и в воде, тех, кто своим упорным и тяжёлым трудом приближал окончание Великой Отечественной войны. Поклон и вечная память тем, кто сделал нашу жизнь возможной».

Руководитель детского вокального коллектива клуба «Краснолесье» Кристина Плехова исполнила для сотрудников и гостей заповедника песни военных лет. Присутствующие возложили цветы к памятнику сотрудникам ООПТ и на братские могилы.

По окончанию митинга главный специалист по развитию Воронежского заповедника, кандидат биологических наук Игорь Воробьёв провёл для желающих экскурсию по Аллее памяти и музею «Воронежский заповедник в годы Великой Отечественной войны».

Экспозицию музея собирали по крупицам в течение нескольких лет. Свой вклад внесли как сотрудники особо охраняемой природной территории, так и жители близлежащих населённых пунктов.

«В 1942-1943 годах линия фронта проходила в 30 км от Воронежского заповедника. Усманский бор служил местом укрытия и формирования воинских соединений Советской Армии. Советские лётчики защищали от вражеской авиации железную дорогу и узловую станцию Графская. Так в один из дней в июле 1942-го фашистские Юнкерсы совершили над ней больше 80 вылетов, выгрузив полный боекомплект», – рассказал Игорь Воробьёв.

В лесном массиве находились госпитали и медицинские санитарные батальоны. Усманский бор не только укрывал советских воинов от врага. На болотах заповедника заготавливали торф. Древесину использовали в качестве топлива и на восстановление разрушенного города.

«И даже в такое тяжелое время научную работу в заповеднике не прекращали, – рассказал главный специалист по развитию во время экскурсии. – Сотрудники собирали бересклет, который является каучуконосом, лекарственные травы. А в Музее природы заповедника проводили экскурсии для выздоравливающих солдат и офицеров днём и ночью».

Воронежский государственный заповедник поздравляет всех с Днём великой Победы! Желаем всем – мирного неба над головой. Ведь ничто не стоит дороже, чем человеческие жизни, слёзы матерей, сломанные судьбы огромного количества людей. Сегодня осталось так мало тех, кому мы можем сказать «спасибо» за этот подвиг. Пусть мужество и героизм этого праздника никогда и никем не будут забыты.

Поделиться