Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Утиный дворик, или как проходит размножение уток в Воронежском заповеднике

29 июня 2021

Продолжающаяся уже третий год засуха сильно сократила число болот и озёр, пригодных для размножения различных видов уток. На сохранившихся водоёмах наблюдаются небольшие скопления птиц. Но места и пищи всем хватает, что хорошо видно по поведению зафиксированных фотоловушкой разновозрастных выводков кряквы и самца чирка-свистунка. Помимо них в заповеднике гнездится ещё чирок-трескунок.

  • Кряква Anas platyrhynchos

Довольно крупная речная утка с большой головой и коротким хвостом. Вес тела 0,7‒1,5 кг, длина 51‒62 см, размах крыльев 80‒100 см. У самца голова и шея зелёные, зоб и грудь коричнево-бурые, спина и брюшная сторона тела серого цвета с тонкими поперечными полосками. Окраска самки сверху бурая, с более тёмными пятнышками, брюшная сторона буровато-серая с продольными пестринами. Пуховые птенцы мутновато-жёлтые, с тёмным верхом, пятном на щеке и тёмной полоской через глаз, оперившиеся молодые окрашены подобно самке. У обоих полов на крыле имеется сине-фиолетовое зеркальце.

Весенний прилёт ранний, он совпадает с таянием снега и началом половодья на малых реках. В разные годы это происходит в середине или в конце марта. Кряквы – моногамы, к местам гнездования прилетают уже окончательно установившимися парами.
В тёплые вёсны птицы приступают к размножению в начале апреля, но чаще во второй половине этого месяца. Гнездятся кряквы обычно поблизости от водоёма: озера, реки, водохранилища или пруда. Расположение гнёзд весьма разнообразно: на земле в куртинах густой травы, под кустами и деревьями, на осоковых кочках посреди болота, в развилке толстых стволов деревьев, в старых гнёздах ворон, сорок, цапель, в дуплах с широким входом.

На земле в сухих местах гнездо представляет собой довольно глубокую ямку, которую птица выкапывает сама и затем выстилает сухой и мягкой травой. В неё самка начинает откладывать яйца и, по мере формирования кладки, добавляет в гнездо строительный материал. К завершению кладки у самки на груди начинает выпадать особый гнездовой пух тёмной окраски, птица выстилает им края гнезда, делая это в течение почти всего периода насиживания. Полная кладка содержит от 6 до 16, обычно 8–11 яиц.

Насиживание начинается с откладки последнего яйца и длится 26–28 дней. Насиживает только самка, самец первое время находится поблизости и охраняет её, но потом покидает гнездовую территорию. Все птенцы в гнезде вылупливаются в течение нескольких часов, и самка в этот же день уводит их на водоём. Из гнёзд, расположенных высоко на деревьях, птенцы спрыгивают вниз на воду или землю, призываемые голосом матери. Птенцы имеют густой и довольно длинный пух, который придает их телу парусность при малом весе, поэтому прыжки с большой высоты для них не опасны. Уже в первый день жизни они способны быстро передвигаться по суше, плавать и нырять, что позволяет эффективно спасаться от хищников. Самка в случае опасности имитирует раненую птицу. Кормятся птенцы самостоятельно, сначала схватывают насекомых и пауков с растений, а позже собирают животную и растительную пищу на поверхности воды и на земле. Способность к полёту молодые птицы приобретают в возрасте около 50–60 дней. Половозрелыми становятся в возрасте одного года.

Осенний отлёт и пролёт крякв наблюдается в октябре и заканчивается к середине ноября. На незамерзающих участках водоёмов некоторые птицы зимуют. Основные места зимовок находятся в Западной Европе.

Кряква служит одним из основных объектов спортивной, а местами и промысловой охоты. Добывают её в значительных количествах, как на местах гнездовий, так и на зимовках. Кряква является родоначальником разнообразных пород домашних уток. Легко поддается одомашниванию и в настоящее время.

 

  • Чирок-свистунок Anas crecca

Заметно меньше кряквы. Вес тела 200‒450 г, длина 34‒38 см, размах крыльев 58‒64 см. У самца в брачном наряде голова каштановая, от заднего края глаза к затылку проходит широкая синевато-зелёная полоса с тонкой белой окантовкой. Всё туловище светло-серое, разных оттенков, со струйчатыми узкими тёмными полосками. Зеркальце с наружной части крыла чёрное, а с внутренней ярко-зелёное, что хорошо видно в полёте. Клюв чёрный. Самка похожа на самку кряквы, но зеркальце, как и у самца, зелёное. Самцы в брачный период издают свистовые звуки, отсюда и название вида.

Прилетает в последней декаде марта или в начале апреля. Через непродолжительное время после прилёта птицы местной популяции распределяются по гнездовым местообитаниям. В лесостепной зоне чирки-свистунки связаны с лесными водоёмами, обычно небольшими, открытых пространств избегают. Половозрелыми становятся в возрасте одного года. Брачные пары у части птиц образуются во время пролёта, у других – уже в районах размножения. Моногамы, соседние пары терпимо относятся друг к другу, поэтому птицы могут образовывать довольно плотные поселения.

Строительство гнёзд и откладка яиц начинаются в последней декаде апреля и в начале мая, период размножения длительный, гнёзда с яйцами встречаются до середины июля. Гнездо располагается на земле, под прикрытием небольших деревьев, кустиков, папоротников или густой травы, обычно на небольшом расстоянии от водоёма. Строит самка, сначала выкапывает клювом неглубокую ямку, затем выстилает её стебельками трав, по краям гнезда делает валик из собственного тёмно-бурого пуха со светлой сердцевиной. В полной кладке от 7 до 12, чаще 8‒10 яиц.

Насиживание длится 20–23 дня. Первые птенцы появляются в конце мая, основная часть вылупливается в первой половине июня. Самка отводит их на ближайший водоём, где они находятся до приобретения способности к полёту. Этот период длится около 30 дней. В раннем возрасте птенцы хорошо ныряют, что помогает им спасаться от хищников. В июле лётные выводки объединяются в стаи и перелетают на более крупные водоёмы.

Осенний пролёт начинается в конце сентября, длится весь октябрь и обычно заканчивается в начале ноября. Основные места зимовок находятся в Западной Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке.

П.Д. Венгеров, доктор биол. наук, главный научный сотрудник
Видео: А.С. Мишин
Фото: П.Д. Венгеров

Поделиться