Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

У бобров – новоселье!

17 декабря 2021

В шеде № 1 Бобрового городка молодая пара бобров отпраздновала новоселье! Как и куда они переехали?

В августе 2021 г. начались работы по реконструкции вольеров для содержания животных в шеде № 1 – том самом помещении, где семьи пушистых грызунов демонстрируют посетителям.

Для создания обновлённого вольера были реконструированы и объединены в единое пространство два стандартных вольера. Больше стали размеры искусственной «хатки» и увеличена площадка для кормления, а главное – увеличен объём бассейна. Отделка нового вольера имитирует естественную среду обитания речных бобров.

На время ремонта двух бобров перевели в соседнее здание (шед № 2). А совсем недавно пару бобров заселили обратно, но уже в улучшенные условия – просторный и уютный вольер им пришёлся по вкусу! Первой туда поместили самку Машку, она без труда освоилась на новом для себя пространстве. Её кавалер Дикий оказался скромнее. Но вот из норы показалась славная мордашка, затем последовало обследование и обнюхивание территории, первый подход к кормовому столику, первое заныривание. А вот уже и прочное ограждение подверглось натиску острых бобровых резцов. Совместный заплыв с возлюбленной окончательно расставил все точки в освоении жилого пространства!

Улучшением жилищных условий наших бобров занимается ООО «Деко-Депо 2». Это уже не первый опыт сотрудничества Сергея и Ольги Дементьевых с Воронежским заповедником. Созданием двухуровнего аквариума в Бобронариуме занимались тоже они.

Сергей Дементьев: «Реконструкция шеда оказалась весьма сложной задачей. Мы учли все пожелания заказчика и биологов. Чтобы не беспокоить обитателей шеда, демонтажные работы пришлось производить практически вручную, без использования электроинструментов. Работы производились с использованием современных высокопрочных, влагостойких материалов отечественных и иностранных производителей. Было всё: жара и холод, течь и непредвиденные обстоятельства, но все трудности позади. Наблюдая, как бобры с удовольствием обживают вольер, нам становится радостно за свой труд».

Необходимо напомнить, что шеды бобровой фермы и вольеры в них разрабатывались в советское время в соответствии с научными целями и задачами, направленными на изучение биологии речного бобра, его поведенческих особенностей, болезней и паразитов данного вида и методов борьбы с ними. По своим параметрам вольеры позволяют содержать бобров в оптимальных для их здоровья условиях и благополучно получать потомство животных в неволе, хотя не предполагают каких-либо изысков. Здания служили площадкой для формирования пар из отловленных в природе бобров с последующим расселением животных в другие регионы. Вместе с ещё несколькими заповедниками Воронежский заповедник успешно выполнил основную задачу по сохранению речного бобра и восстановлению его численности в стране. Когда-то исчезающему виду теперь ничего не угрожает!

Сейчас созданный на базе бобровой фермы «Бобровый городок» функционирует в большей мере как экскурсионный объект. Животные демонстрируются для экологического просвещения населения.

Пока обновлён вольер только для одной семьи, но начало положено! Реконструкцию остальных вольеров шеда № 1 планируется продолжить в следующем году.

  • Для справки: Шед* – (англ. shed, от shade – тень, навес) постройка для содержания пушных зверей. Представляет собой навес с двускатной крышей, под которым в несколько рядов (2, 4 или 6) установлены клетки.
    Учитывая наши климатические условия, шеды, где содержатся бобры, создавались как капитальные отапливаемые строения. Тем не менее, функционал помещений полностью соответствует значению заимствованного у англичан термина. Здание шеда №1 было построено в 1954 г. Для содержания животных в нём используются наливные бассейны закрытого типа с выходом на сушу, которые изначально снабжались водой из реки, позже водоснабжение изменили на водопроводное. Бассейны между соседними семьями полностью изолированы. В 2014 г. произведён капитальный ремонт здания, но первоначальная конструкция вольеров не менялась.

Отделы экологического просвещения и познавательного туризма

Поделиться