Сотрудники Воронежского заповедника стоят на страже природы Усманского бора

16 сентября 2022

Ежегодно каждое третье воскресенье сентября люди, жизнь которых связана с охраной леса, приумножением лесных богатств, заготовкой и переработкой древесины, отмечают замечательный праздник – День работников леса. В этом году дата выпадает на 18 сентября. В этот день свой профессиональный праздник отмечают десятки тысячи людей.

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Лес – это отдельный мир, существующий по своим законам. Заповедники, национальные парки, созданные на территории Российской Федерации, защищают и охраняют островки дикой природы.

С каждым годом в мире происходит всё больше пожаров, незаконно и бездумно вырубается всё больше деревьев. Работники леса – важная и необходимая в настоящее время профессия. Их деятельность помогает восстанавливать леса, их знания помогают не бездумно уничтожать посадки. Их опыт подсказывает, какие деревья лучше убрать, чтобы они не повредили другим, а какие необходимо лечить и как.

Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова – это удивительный древний лес, сохранившийся лесной остров среди бескрайних степных ландшафтов. Благодаря сотрудникам ООПТ удалось не только сохранить популяцию бобров, но и расселить их на территории бывшего Советского Союза и в ряде других государств. Не последнюю роль сыграл заповедник в восстановлении численности европейского благородного оленя.

Ежедневно заповедные сотрудники стоят на страже природы старинного Усманского бора. Изучают, охраняют, пропагандируют бережное отношение к лесному биоразнообразию. Лес – лёгкие нашей планеты, но, что куда более важно, – это и наши лёгкие тоже.

Дорогие друзья! Поздравляем всех тружеников лесного дела! Здоровья, хорошего настроения и успехов в жизни!

Директор Воронежского заповедника А.А. Тарасов.

• 18 сентября 1977 г. в Советском Союзе было принято "Лесное законодательство», регулирующее вопросы лесного хозяйства. С тех пор каждую осень лесники отмечают свой профессиональный праздник.
• Согласно N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» государственные инспекторы в области охраны окружающей среды при исполнении своих служебных обязанностей пользуются установленными лесным законодательством Российской Федерации правами должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану).
• Особо охраняемая природная территория Воронежского государственного заповедника охватывает часть огромного Усманского бора, лесопокрытая площадь которого составляет до 93 % от общей площади, поэтому сотрудники заповедника по праву считают этот праздник профессиональным.