Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Праздник хранителей национального природного достояния

14 октября 2021

Заповедная система России – это самые уникальные участки природы нашей страны. Поэтому они охраняются особо. Для этого создаются такие организации как заповедники, национальные парки, государственные заказники федерального значения.

Территории дикой природы самых разных размеров, от нескольких тысяч до миллионов гектаров, разбросаны на огромном пространстве от Кавказа до Камчатки и от Калининграда до Приморского края. Их общая площадь превышает размеры такой страны как Франция.

Обеспечивает функционирование этой уникальной сети особо охраняемых природных территорий всего-навсего чуть более 10 тысяч человек – инспекторов охраны, научных сотрудников, специалистов по экопросвещению и экотуризму, работников подразделений обеспечения основной деятельности.

Местом работы этих людей являются арктические льды и полупустыни, тундра и степи, тайга и тенистые дубравы. А ещё горы, все горы, какие только есть в нашей стране!

И представьте себе – эта горстка людей справляется!

«Как такое возможно?» – спросите вы.

Всё очень просто – они любят свою работу, увлечены ей, верят, что это нужно делать. А еще ценят этот образ жизни, трудный, часто тяжелый и опасный, но вольный и чрезвычайно интересный!

Сегодня, 14 октября, – День работников заповедного дела России.

Поздравляем коллег с праздником, желаем веры в себя, здоровья, благополучия в семьях и успехов в нашем «безнадёжном» деле!

В последнее время всё больше организаций и граждан оказывают нам помощь в качестве волонтёров. Это и ваш день, друзья! Спасибо!

  • В настоящее система федеральных ООПТ включает в себя 108 государственных заповедников, 65 национальных парка, 62 природных заказника и 16 памятников природы.
Поделиться